День Петра и Февронии: приметы и поверья на 8 июля

День Петра и Февронии: приметы и поверья на 8 июля

08 июля 2022 326

8 июля по народному календарю Петр и Феврония.

Еще этот день называли Русальницы. Считалось, что каждое дело супруги должны выполнять вместе, бок о бок, пишет mir24.tv.

Еще в старину верили, что с этого дня русалки начинают водить хороводы. Как правило, это было жаркое время. Дети и молодежь каждый день купались, а их предостерегали от беспечности, чтобы не попасть в лапы разыгравшимся русалкам, которые могут затянуть их в водоворот.

В день Петра и Февронии обязательно устраивались вечерние застолья с постными блюдами, собиралась вся семья. Во главе стола сидела самая пожилая семейная пара – основатели рода. Они же первые и приступали к трапезе, затем ели по старшинству.

Главным символом дня была ромашка, поэтому влюбленные дарили друг другу по цветку. Мужчины вставляли его в петлицу рубахи, а женщины украшали косу. Носили весь день, а вечером заваривали чай и добавляли туда эти цветы.

В этот день запрещалось ссориться с возлюбленными, делать выпечку, замешивать, ставить опару, печь или жарить. Считалось, тот, кто ослушается запрета, столкнется с большими финансовыми трудностями и нищетой. Также не следовало переезжать, венчаться, а жене и мужу вытираться одним полотенцем или есть одной ложкой. Также нельзя было рукодельничать.

Супругам в этот день можно было проводить время вдвоем, отдыхать от обычных дел. Было принято ходить в церковь, где молились о счастье и благополучии.

Если день выдался знойным, то еще 40 дней будет жарко. Если идет дождь, то в этом году будет много меда. Если идет дождь и ветер дует с севера, то вскоре погода наладится. Если несколько дней дует восточный ветер, то он принесет с собой дожди.



mir24.tv