Что делать, чтобы рассада не вытягивалась: советы биолога

Что делать, чтобы рассада не вытягивалась: советы биолога

15 марта 2024 1364
Вытягивание рассады – проблема, с которой хоть раз сталкивались многие дачники. Однако ее можно избежать, если следовать простым советам.

Рекомендациями поделился биолог Иван Русских, передает SB.BY.

Как отметил биолог, основными причинами вытягивания рассады являются ранний посев, отсутствие подсветки и слишком высокая температура.

– Чтобы не допустить этого, в первую очередь обеспечьте растениям хорошее освещение. Рассада должна получать как можно больше света, но в разумных пределах, конечно. Второй немаловажный фактор – температура. Хорошее освещение с пониженной температурой даст вам красивую коренастую рассаду, – рассказал Иван Русских.

По его словам, когда рассада подрастет и окрепнет, температуру можно будет понижать до +16... +18 °C.

– Кроме того, есть специальные препараты, улучшающие развитие корневой системы. В случае их использования расти будут корни, а не ботва. Большую ошибку совершают дачники, которые лишают рассаду азота и других элементов, чтобы она голодала и не росла. Это дикость, никогда таким не занимайтесь, – предупредил Иван Русских.

При этом биолог подчеркнул: не следует сильно переживать из-за вытянувшейся рассады:

– Не стоит забывать, что такая рассада может заглубляться при пикировке. Когда вы выполните эту манипуляцию, проблема будет частично решена. 
Автор: СБ