Вопрос финансовой поддержки малого и среднего бизнеса обсудили на совете по развитию предпринимательства при Новогрудском райисполкоме

Вопрос финансовой поддержки малого и среднего бизнеса обсудили на совете по развитию предпринимательства при Новогрудском райисполкоме

Вопрос финансовой поддержки малого и среднего бизнеса обсудили на совете по развитию предпринимательства при Новогрудском райисполкоме

28 августа 2019 1785

27 августа прошло очередное заседание совета по развитию предпринимательства при Новогрудском районном исполнительном комитете. В центре внимания участников совета – вопрос финансовой поддержки малого и среднего бизнеса.

Как осуществить бизнес-идею? Где найти средства на открытие собственного дела? На какие виды финансовой поддержки может рассчитывать малый бизнес? Эти и другие вопросы обсуждались на заседании совета. Как подчеркнула председатель совета по развитию предпринимательства Елена Селевич, создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, поддержка частной инициативы является одной из приоритетных задач органов власти. В числе структур, которые оказывают содействие в развитии бизнеса, и Гродненское областное учреждение финансовой поддержки предпринимателей.



 – Все услуги мы оказываем бесплатно, а спектр их довольно широк: от обучения детей младших классов и до подготовки бизнес-проектов – отметил директор учреждения Олег Ширяев – Всем желающим мы предлагаем принять участие в работе стартап-школ, пройти обучение основам медиа-маркетинга. Кроме того учреждение осуществляет государственную оценку имущества, организует и проводит аукционы по продаже имущества, оказывает консультационную помощь по вопросам недвижимости.

Представители учреждения также рассказали о возможных источниках финансовой поддержки предпринимательства, объяснили, как ей можно воспользоваться. На сегодняшний день представители малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели могут получить государственную финансовую помощь. Еще одна из возможностей – гранты и международная помощь, которую оказывает Европейский союз, ООН, страны Восточного партнерства.



С условиями кредитования предпринимательской деятельности присутствующих познакомил директор филиала ЦБУ №416 ОАО «АСБ Беларусбанк» Дмитрий Конончук. О возможностях организации питания в агроусадьбах Новогрудского района рассказала начальник отдела туризма управления спорта и туризма райисполкома Екатерина Кивач. Она отметила, что некоторые агроусадьбы района уже начали оказывать услуги по организации питания туристов. К тому же ОАО «Большая Криница» и Новогрудский комбинат школьного питания предлагают агроусадьбам воспользоваться услугами кейтеринга. Также затрагивался вопрос работы субъектов хозяйствования в условиях деятельности безвизового режима.


Елена Ганцевич, “НЖ”