Посади дерево: «День озеленения» проходит в Новогрудке

Посади дерево: «День озеленения» проходит в Новогрудке

Посади дерево: «День озеленения» проходит в Новогрудке

10 октября 2020 2441

В рамках кампании «Обустроим малую Родину» по инициативе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь с 2 октября по 2 ноября 2020 года по всей стране проходит месячник по осенней посадке деревьев и кустарников в населенных пунктах, а 10 октября 2020 года, в субботу, проходит акция «День озеленения» под лозунгом «Посади дерево». 

Активное участие в акции «День озеленения» приняли депутаты районного и сельских Советов депутатов во главе с председателем Новогрудского районного Совета депутатов Сергеем Мишариным, а также депутаты молодежного парламента при районном Совете депутатов, активисты районной организации ОО «БРСМ».

На ранее пустующей территории на улице Волчецкого в направлении города Лида были высажены саженцы кленов.

В текущем году по району удалено 1309 аварийных деревьев, – рассказал Сергей Мишарин. – Удаляя деревья, мы должны понимать и следовать тому, чтобы вместо одного удаленного дерева было высажено два дерева. И этой доброй традиции мы следуем не первый год. Я уверен, что за время объявленной кампании по озеленению и месячника по наведению порядка мы высадим 3 тысячи деревьев. Приятно, что сегодня в акции активное участие принимает молодежь Новогрудчины. Только благодаря общим усилиям, наш город и район смогут изменить свой внешний вид, стать еще более чистыми и красивыми. Каждому человеку приятно видеть результаты своего труда, когда вокруг становится чисто и смогли внести свой вклад в озеленение.


Посадить дерево или куст может любой житель города и района, главное – заранее согласовать место посадки с Новогрудской городской и районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды.

– Свою лепту в общее доброе дело смогут внести и воспитанники учреждений образования, и трудовые коллективы, и люди пенсионного возраста. Возможно, у кого-то посадка деревьев станет хорошей семейной традицией. Любой желающий может обратиться в Новогрудское РУП ЖКХ и Новогрудскую городскую и районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды и выразить свои мнения, какие места в городе нуждаются в озеленении, и принять непосредственное участие в мероприятиях, – отметил начальник городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Павел Крайник. – Ваши предложения по участию в озеленении и определении мест, которые необходимо озеленить, просим направлять по адрес электронной почты: novog_proos@mail.grodno.by или по телефону 6-10-02.

При этом природоохранное ведомство не советует гражданам выбирать для посадки деревьев и кустарников участки под инженерными сетями, коммуникациями и не сажать деревья и кусты слишком близко от стен зданий.

Ольга Писар, «НЖ»