Коллектив Новогрудского РЭС отличают компетентность, надежность и ответственность

Коллектив Новогрудского РЭС отличают компетентность, надежность и ответственность

Коллектив Новогрудского РЭС отличают компетентность, надежность и ответственность

22 декабря 2020 1505

Энергетик –  особая профессия: каждый ее работник, независимо от должности, должен быть безупречным профессионалом, иметь основательные знания в своей области. Новогрудский район электрических сетей – это коллектив компетентных специалистов и работников, который надежно и ответственно работает в любое время года.

«В работе главное – коллектив», –  уверен диспетчер Новогрудского РЭС Олег Антонович. А в энергетике это тем более важно, ведь работа связана с непредвиденными ситуациями и повышенным риском. И если люди рядом надежные, ответственные, честные, можно справиться с любой ситуацией.

Олег Леонидович прошел путь от контролера до диспетчера. Высшее техническое образование и специальность инженера-энергетика приобрел без отрыва от производства, окончил Белорусский национальный технический университет и уже двенадцать лет работает в диспетчерской службе.


 – Диспетчер осуществляет круглосуточный контроль за системой, –  объясняет Олег Леонидович. – Ответственность, безусловно, большая: необходимо правильно скоординировать работу всех, кто работает на линиях. Кроме того, если случается отключение, нужно не только быстро восстановить работу системы, но и уметь объяснить ситуацию потребителям. Диспетчер – не просто специалист, знающий оборудование, технологические процессы производства и распределения электроэнергии. Это специалист, который в условиях ограниченного времени в штатной и, особенно, в нестандартной ситуации умеет за считанные минуты принять правильное решение, доступно и слаженно дать необходимые указания.

Справляться со всеми обязанностями Олегу Леонидовичу помогают опыт, выдержка и поддержка коллег. А в коллективе его ценят за ответственность и надежность, за желание прийти на помощь, которые проявляются не только в работе, но и в повседневной жизни.

Многое в работе РЭС зависит и от производственно-технической группы, которую возглавляет Наталья Макарчук. Уже двадцать шесть лет она с высокой ответственностью, профессионально и усердно работает на благо родного предприятия.


– Нельзя  сказать, что о профессии энергетика я мечтала – как-то само собой получилось. Сначала закончила Минский техникум связи, потом Ленинградский электротехнический институт связи, некоторое время жила в Бресте. Сама я родом из деревни Петревичи, поэтому решила вернуться на родину. Устроилась в РЭС контролером, потом стала работать техником, затем инженером в отделе сбыта, – поделилась Наталья Геннадьевна.

Сегодня Наталья Макарчук – начальник производственно-технической группы, которая занимается целым спектром вопросов. Правильно делать расчеты, знать технические особенности электрических линий, понятно и тактично строить общение с потребителями – со всеми особенностями дела специалист справляется на отлично. – Наверное, я трудоголик, – усмехается Наталья Геннадьевна. – Для меня важно все сделать точно и вовремя. Работу свою люблю, поэтому и не жалею силы и времени для того, чтобы она была сделана качественно. Ежедневно приходится работать с клиентами и каждому нужно понятно объяснить его вопрос, дать точный ответ, помочь. Кроме того, большой объем документации, которую необходимо оформить грамотно и аккуратно.

Надо отметить, что безупречность – основной принцип работы начальника производственно-технической группы. Благодаря ее ответственному исполнению служебных обязанностей, внимательности и доброжелательности, рабочий процесс идет слаженно и результативно.

 – Я благодарна судьбе, что работаю на одном из лучших предприятий города. Мне по душе стабильность, надежность, основательность – это то, что отличает работу электрических сетей, – подытожила Наталья Макарчук.

Елена Ганцевич, «НЖ»