В колледжи без экзаменов! На Новогрудчине вступительная кампания в разгаре

В колледжи без экзаменов! На Новогрудчине вступительная кампания в разгаре

В колледжи без экзаменов! На Новогрудчине вступительная кампания в разгаре

30 июля 2021 4066
Каждый мечтает о работе, которая будет требовать минимум времени и при этом гарантировать хорошую зарплату. Однако прежде, чем устроиться на работу, нужно получить образование. Сегодня большинство выпускников мечтает о высшем образовании, однако по-прежнему востребованы рабочие профессии. И именно в Новогрудском государственном аграрном колледже и филиале учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет» «Новогрудский торгово-экономический колледж» можно их получить.

На данный момент вступительная кампания в разгаре. Прием документов продолжится на бюджет на основе базового образования до 3 августа, а на основе общего среднего образования – 12 августа.

Обучение в торгово-экономическом и аграрном колледжах ведется на бюджетной и платной основе, дневной и заочной формах получения образования. Для тех, кто планирует учиться на платной основе и заочной форме, сроки окончания приема в зависимости от специальности – разные: в аграрном колледже 17 августа, в торгово-экономическом – 14 или 17 августа. Точную информацию можно получить в приемных комиссиях учреждений, а также на сайтах колледжей. Абитуриенты, желающие поступить в аграрный колледж на специальность «Агрономия» на заочную форму, смогут подать документы с 1 октября по 30 ноября.

5 причин поступать в торгово-экономический и аграрный колледжи:

– не нужно сдавать вступительные экзамены, действует конкурс среднего балла об образовании;

– обширный перечень специальностей;

– получите качественное образование на дневной и заочной формах обучения;

– иногородним учащимся предоставляется общежитие;

– гарантировано поступление в ВУЗы на сокращенные сроки обучения.

Филиал учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет» «Новогрудский торгово-экономический колледж» в своей структуре имеет 3 отделения по подготовке бухгалтеров, экономистов, банковских служащих. Готовятся кадры по таким специальностям как: «Экономика и организация производства на предприятиях торговли», «Бухгалтерский учет, анализ и контроль», «Банковское дело», «Коммерческая деятельность». В прошлом году была введена новая специальность «Программное обеспечение информационных технологий», которая во время нынешней вступительной кампании очень востребована.

– Начиная с первого дня работы приемной комиссии – 20 июля – в торгово- экономическом колледже многолюдно, – отмечает директор колледжа, председатель приемной комиссии Александр Алиевич. – В этом году учащимися нашего учреждения смогут стать 325 юношей и девушек (дневная форма – 175 бюджет и 75 платно; заочная форма – 40 бюджет и 35 платно). По итогам вступительной кампании прошлого года на основе базового образования на дневную форму обучения востребованной оказалась новая специальность «Программное обеспечение информационных технологий», не спала заинтересованность и к специальности «Бухгалтерский учет, анализ и контроль». В этом году также к ним повышен интерес. У наших выпускников есть хорошая возможность продолжить обучение в БГЭУ. К слову, эту возможность ежегодно используют почти 90 % учащихся. После окончания колледжа проводится только собеседование, результатов ЦТ не нужно.

Во время нашего визита в колледж немало выпускников подавало документы. Правда, преимущества какой-то одной специальности я не заметила. Среди будущих учащихся колледжа юноши и девушки из мостов, Кобрина, Несвижа. По словам членов комиссии, местные выпускники или уже подали документы, будут ли в числе последних.

На утро 29 июля на специальность «Банковское дело» при плане в 30 мест на бюджет подано 29 заявлений. На платную форму обучения набор будет 25 человек. На специальность «Бухгалтерский учет, анализ и контроль» при плане 30 мест подано 33 заявления. На специальность «Экономика и организация производства» на 30 мест уже подано 27 заявлений. Востребована и новая специальность. Планируется набрать 25 человек на специальность « Программное обеспечение информационных технологий» – уже подано 30 заявлений.

Новогрудский государственный аграрный колледж предлагает абитуриентам обучение по востребованным специальностям «Агрономия», «Промышленное и гражданское строительство», «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» и «Коммерческая деятельность».

Члены комиссии отмечают, что в этом году востребованной остается специальность «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», прием документов по которой ведется на основе базового образования на дневную форму обучения.

– Будущие экологи одними из первых принесли документы, – сообщила секретарь приемной комиссии Татьяна Любко. – На 29 июля план приема (25 мест) уже выполнен. Стать специалистами в этой области уже изъявили желание 26 человек. Из года в год остается востребованной специальность «Промышленное и гражданское строительство» – поданы 34 заявления при плане в 25 мест. На «Агрономию» подано 31 заявление при наборе 50 человек. В общей сложности в этом году запланирован прием 125 человек на бюджет на дневную форму обучения (на основе базового и среднего образования) и 55 человек на заочное отделение (20 – бюджет, 35 – платно).

Колледжи быстро реагируют на запросы рынка, поэтому открываются новые специальности. Активная и насыщенная событиями учеба дает возможность каждому учащемуся раскрыть свой потенциал. В колледжах работают кружки, объединения по интересам и коллективы художественной самодеятельности. Есть и спортивные секции. Учащимся предоставляется общежитие, стипендия. После окончания – гарантировано трудоустройство. Выпускники колледжей работают на предприятиях и организациях не только Новогрудчины, но и по всей стране.

Приемные комиссии работают:

Торгово-экономический колледж

С 9.00 до 18.00 – ежедневно с понедельника по субботу без перерыва. Выходной – воскресенье.Тел. для справок: 4-93-02

Сайт: ntek.by

После 9 класса

https://docs.google.com/document/d/1Pk8DWsfRvmWNDqZmO4TEURv1d81CGKB__i_iL-HG0S8/edit

После 11 класса

https://docs.google.com/document/d/1BtXyu4JT-NYE6eHXUBKgsl9H47hxAhGnYOJMK3qWkOo/edit

На заочное отделение

https://docs.google.com/document/d/1XTmfNTmO2Q7RB94hiS2rw_grgYEVxOLZmZi6Gn3f840/edit

 

Аграрный колледж

С 9.00 до 18.00 – ежедневно с понедельника по субботу без перерыва. Тел. для справок: 3-41-84, 3-41-87

Сайт: gak.novogrudok.edu.by

http://gak.novogrudok.edu.by/main.aspx?guid=72053

Ольга Писар, «НЖ»