Официально

Трудовая пенсия по возрасту. Разъясняем, как посчитать свой страховой стаж

Трудовая пенсия по возрасту. Разъясняем, как посчитать свой страховой стаж

17 марта 2020 19406

Очень часто у людей возникают вопросы, связанные со стажем. Какой же минимальный стаж работы требуется для назначения трудовой пенсии по возрасту? Разъяснения дает начальник отдела пенсионного обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Новогрудского райисполкома Янина Драчиловская.

– Во-первых, длительность минимального стажа работы для назначения трудовой пенсии по возрасту или за выслугу лет зависит от года, в котором будут назначаться такие пенсии. При назначении пенсии в 2020 году необходимо иметь не менее 17 лет 6 месяцев стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее- страховой стаж).   Но уже начиная с 1 января 2021 года страховой стаж ежегодно с января будет увеличиваться на 6 месяцев до 20 лет. При назначении пенсии в 2025 году и позднее потребуется наличие страхового стажа не менее 20 лет.


Для назначения досрочных пенсий родителям детей – инвалидов (инвалидов с детства), многодетным матерям, родившим пять и более детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, инвалидам с детства, инвалидам войны, матерям военнослужащих, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы, лилипутам и карликам требуется 5 лет страхового стажа.

Напомню, страховой стаж – это работа, предпринимательская и иная деятельность с уплатой страховых взносов. В целях повышения уровня социальной защиты граждан в связи с призывом на срочную военную службу, службу в резерве в страховой стаж работы для назначения трудовых пенсий включается период срочной военной службы, который имел место после 1 января 2020 года. При этом в качестве фактического заработка для исчисления пенсии в расчет принимается 40% средней заработной платы работников в республике за соответствующие месяцы прохождения срочной военной службы.  Периоды военной службы, имевшие место до 1 января 2020 года, в страховой стаж не засчитываются.

В страховой стаж не засчитываются периоды отпуска по уходу за ребенком, учебы и другие, когда обязательные страховые взносы не уплачивались.  Однако такие периоды учитываются в общий стаж для исчисления размера пенсии.

При отсутствии требуемого страхового стажа назначаются социальные пенсии. С 2015 года такая пенсия назначается женщинам не моложе 60 лет, мужчинам – 65 лет.

По всем вопросам можно получить консультацию в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома на личном приеме или по тел. 2-05-12, 2-38-64.
Елена Ганцевич, «НЖ»