Главные новости

Заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько провела встречу с трудовым коллективом военного комиссариата Новогрудского и Кореличского районов

Заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько провела встречу с трудовым коллективом военного комиссариата Новогрудского и Кореличского районов

30 октября 2019 2450

30 октября заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько провела встречу с коллективом военного комиссариата Новогрудского и Кореличского районов, где выступила с отчетом о деятельности района за 9 месяцев текущего года.
Информационные встречи, которые проводит руководство райисполкома в трудовых коллективах района, стали традиционными на Новогрудчине. Простым, доступным языком представители исполнительной власти сообщают о том, чем живет район, какие первоочередные задачи стоят на повестке дня, а также рассказывают о планах на будущий год.




В ходе очередной встречи Светлана Николаевна рассказала о социально-экономическом развитии района акцент был сделан на основных направлениях всех сфер деятельности, в том числе и социальной сфере. Особое внимание было отведено семи предприятиям, которые по итогам девяти месяцев сработали с убытками.
– Если говорить о работе промышленных предприятий и организаций, то нужно отметить, что объем производства за 9 месяцев составил более 264 млн рублей. Конечно, эта цифра значимая, работаем с плюсом. При этом запасы готовой продукции составили 20,3 млн рублей. Если говорить о рентабельности реализованной продукции, то она повысилась,– рассказала Светлана Николаевна.
Подробно Светлана Николаевна остановилась на работе торговых и строительных, сельскохозяйственных организаций, коммунальных и дорожных служб.
Традиционно бюджетные средства район направляет на развитие социальной сферы: системы образования, здравоохранения, культуры, на заботу о пожилых и на поддержку молодежи. Много внимания уделяется укреплению материальной базы учреждений здравоохранения. Очень важно, чтобы человек мог получить качественную медицинскую помощь на месте.




На данный момент ведутся работы по подготовке и введению в работу в 2020 году кабинета магнитно-резонансной томографии. Закуплены два автомобиля скорой помощи. Также проводятся и ремонтные работы в учреждениях здравоохранения.
В то же время заместитель председателя райисполкома рассказала о том, что г.п. Любча включен в программу «Деревня будущего». В следующем году в рамках реализации проекта будет проведен ремонт во многих учреждениях и организациях в г.п. Любча. В частности запланирован ремонт кровли средней школы, ремонт фасада и второго этажа поликлиники, объектов ЖКХ и др.
  В ходе встречи сотрудники военкомата задавали заместителю председателя немало вопросов, большинство из них касалось благоустройства города, ремонта улично-дорожной сети, реставрации башен Новогрудского замка. На все вопросы были даны ответы. Вопрос о запрете проезда транспортных средств по дворовой территории по улице Комсомольской был взят на контроль и будет адресован начальнику Госавтоинспекции.
  Ольга Писар, «НЖ»