Общество

Заседание комиссии по противодействию коррупции прошло в Новогрудском райисполкоме

Заседание комиссии по противодействию коррупции прошло в Новогрудском райисполкоме

26 апреля 2022 1147

Исполнение требований антикоррупционного законодательства при организации и проведении государственных закупок средств защиты растений и предотвращение непроизводительного выбытия поголовья в сельхозорганизациях – эти вопросы были рассмотрены на заседании комиссии по противодействию коррупции. В работе комиссии принял участие прокурор Новогрудского района Александр Шляжко, руководители сельхозоргаизаций района, специалисты райисполкома.

Открывая заседание, председатель районого исполнительного комитета Сергей Федченко, который является председателем комиссии, подчеркнул, что цель серьёзного разговора – на примере анализа типичных ошибок и нарушений, которые допускают должностные и ответственные лица субъектов хозяйствования района, предупредить их повторение в последующем.

– Необходимо принимать более действенные меры по предупреждению коррупции, своевременно и действенно реагировать по каждому факту нарушения требований антикоррупционного законодательства, экономической безопасности, – подчеркнул Сергей Александрович. – Руководители предприятий и организаций обязаны проводить работу по разъяснению в коллективах действующего законодательства о соблюдении ограничений по использованию служебных полномочий, материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей.

С информацией о мерах по соблюдению требований антикоррупционного законодательства при организации и проведении государственных закупок средств защиты растений выступил заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Евгений Божко. Он отметил, что в целях предотвращения и пресечения коррупционных правонарушений в области закупок средств защиты растений в сельскохозяйственных организациях района проводятся процедуры закупки за счёт собственных средств, разработано положение о процедурах закупки. Вместе с тем руководителям сельхозорганизаций необходимо усилить контроль за своевременным размещение на торговой площадке ICETRADE  результатов проведения процедуры закупки, протоколов о заседании тендерной комиссии, информации о заключённых договорах.

Также Евгений Божко рассказал о проделанной работе по предотвращению непроизводительного выбытия поголовья, искажения данных первичного учёта в животноводстве. Прокурор Новогрудского района Александр Шляжко заострил внимание руководителей сельскохозяйственных организаций района на необходимости взятия на особый контроль работы по сокращению непроизводительного выбытия сельскохозяйственных животных, недопущению случаев продажи живого скота и мяса от экстренно убитых животных коммерческим структурам и населению. Также следует осуществлять жесткий контроль за внесением сведений в статистическую отчетность в отрасли животноводства.

– Главная наша задача – не только выявление, но прежде всего профилактика, упреждение фактов нарушения требований антикоррупционного законодательства, – подвёл итог заседания Сергей Федченко. – Мы должны сохранить наши кадры в районе. Казалось бы мелочь – не разместили вовремя на электронной площадке информацию, не соблюли сроки, но с точки зрения закона – это серьёзное нарушение. Не говорю уже о взяточничестве, превышении служебных полномочий, хищении. Необходимо своевременно реагировать по фактам нарушения требований антикоррупционного законодательства.


Елена Петрова, «НЖ»



Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!