Общество

Участники практического семинара «Продвижение Целей устойчивого развития в Республике Беларусь» посетили Новогрудок
Обновлено

Участники практического семинара «Продвижение Целей устойчивого развития в Республике Беларусь» посетили Новогрудок

24 мая 2019 3017

Международный практический обучающий семинар«Продвижение Целей устойчивого развития в сфере жилищного хозяйства, городского развития и землепользования в Беларуси» проходит в Минске. 24 мая его участники побывали в Новогрудке и увидели, как здесь реализуются пилотные инициативы по умному городу и энергоэффективности.

IMG_2300.JPGIMG_2306.JPG

Знакомство с районом гости начали с посещения Новогрудского райисполкома, где прошла встреча с руководством района. Участников семинара поприветствовал председатель райисполкома Сергей Федченко.

– Мы рады встречать вас на гостеприимной и красивейшей Новогрудской земле, которая славится богатейшей историей, – подчеркнул Сергей Александрович. – Новогрудчина – один з крупнейших районов области, где динамично развивается промышленность, сельское хозяйство. Значительные шаги в районе сделаны в сфере ветроэнергетики, использования альтернативных источников энергии. Уверен, что сегодняшняя встреча будет полезной и оставит только позитивные впечатления.

IMG_2350.JPG

IMG_2341.JPGIMG_2359.JPG

Как отметила руководитель проекта ПРООН «Беларусь: Поддержка зелёного градостроительства в малых и средних городах Беларуси» Ирина Усова, Новогрудок является одним из лидеров по привлечению международной технической помощи, участвует в самых различных энергоэффективных проектах. 

IMG_2324.JPGIMG_2311.JPGIMG_2318.JPG

О том, какие международные проекты технической помощи реализуются в Новогрудском районе, присутствующим рассказала заместитель председателя райисполкома Елена Селевич.

IMG_2366.JPG

В ходе посещения города гости приняли участие в квесте «Новогрудок – город зелёный». Каждый из участников получил карту с заданиями, которые касались памятных мест города. Двигались все только пешком и смогли не только и увидеть всю красоту города, но и познакомиться с планом зелёного градостроительства, разработанным проектом «Зелёные города».

alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt

Также участники семинара побывали в ветропарке возле деревни Грабники и на территории районной больницы. В рамках проекта международной технической помощи здесь установлены фотоэлектрические панели, которые используют энергию солнца для подогрева воды в родильном отделении больницы.

Свой опыт работы с учащимися по развитию образования в сфере «зелёных» проектов  участникам семинара представили в Новогрудском аграрном колледже.


В консультационно-образовательном центре прошла презентация проекта ГЭФ/ПРООН «Беларусь: Поддержка зелёного градостроительства в малых и средних городах Беларуси», который реализуется при поддержке Министерства природы и охраны окружающей среды Беларуси. Как идёт робота над пилотной инициативой по модернизации уличного освещения и внедрению смарт-учёта, рассказал эксперт проекта Иван Филютич.

Елена Ганцевич, "НЖ"