Общество

Учащиеся Новогрудского торгово-экономического колледжа рассказали, что для них значит слово «студенчество»

Учащиеся Новогрудского торгово-экономического колледжа рассказали, что для них значит слово «студенчество»

25 января 2021 2258

25 января в Беларуси отмечается День студента. Это праздник молодости, праздник всех тех, кто сейчас проживает один из самых интересных, ярких и запоминающихся периодов в жизни. Накануне знаменательной даты встретилась с учащимися Новогрудского торгово-экономического колледжа. Целеустремленные, талантливые, уверенные в себе молодые люди рассказали, что для них значит слово «студенчество».

Говорят, что от сессии до сессии живут студенты весело. Подтвердить или опровергнуть данное утверждение новогрудчане, будущие техники-программисты Андрей Цедрик и Кирилл Уласевич, все еще не решаются. Только недавно они сдали свою первую сессию. К слову, испытание молодые люди выдержали достойно: в зачетных книжках у обоих – восьмерки.

– Для меня студенчество – это большая площадка для самореализации, возможность осуществить свою мечту, – говорит Андрей. – Всегда хотел работать в сфере информационных технологий. Престижные, востребованные на современном рынке труда профессии, к тому же высокооплачиваемые, что немаловажно.

Первый шаг на пути к заветной мечте совершил и Кирилл.

– Абсолютно уверен: будущее – за цифровизацией, – отмечает молодой человек. – Я с детства проявлял интерес к компьютеру и разнообразным гаджетам, в пятом классе увлекся программированием и графическим дизайном, на протяжении нескольких лет посещал факультативный курс «Методы алгоритмизации». С выбором профессии сомнений не было.

Для Андрея и Кирилла радостной новостью стало открытие в торгово-экономическом колледже специальности «Программное обеспечение информационных технологий».

– Во-первых, НГТЭК – престижное учебное заведение, здесь учащиеся получают прочные знания. Во-вторых, в отличие от студентов, проживающих в общежитии, нам не нужно решать огромное количество бытовых вопросов – остается больше времени для подготовки к занятиям, на саморазвитие и хобби, – подчеркивают они.

Молодые люди отметили, что студенчество – это еще и пора новых знакомств, крепкой дружбы. Оказывается: Андрей и Кирилл дружат давно – еще со школьных лет. Не удивляет, что на занятиях в колледже они сидят за одной партой. Даже увлечения у них одни и те же: оба рисуют, играют на гитаре, любят спорт и литературу.

Средний балл: 8.0.

Любимый преподаватель: Жанна Александровна Нагарнович.

Мечта: одна на двоих – стать программистами.


Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Эти слова как нельзя лучше характеризуют учащуюся 3 курса экономического отделения Дарью Овсяную.

Даша – будущий бухгалтер. Целеустремленная, ответственная, добрая, умная, красивая девушка не только отличница учебы, но и активный участник общественной жизни колледжа. Ее можно встретить на разнообразных творческих конкурсах, благотворительных акциях и мероприятиях, олимпиадах и научных конференциях.

Практически всегда Даша – в числе победителей и призеров. Месяц назад, например, она успешно представила свою исследовательскую работу «Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филипса» на международной научно-практической конференции «Современная политическая наука о траекториях развития государства, бизнеса и гражданского общества». Участие в мероприятии принимали ученые-исследователи, эксперты и практики в сферах государственного управления, бизнеса, общественной политики, а также аспиранты, магистранты и студенты социально-гуманитарных и экономических специальностей. Работа новогрудчанки получила положительную оценку экспертов и по итогам конференции будет включена в электронный сборник.

А всего пару дней назад Даша принимала награду от Гродненского областного отделения общественного объединения «Белорусский фонд мира».

Энергии и энтузиазма девушки можно только позавидовать. Она, действительно, одарена многими талантами. Но несмотря на это, не перестает упорно работать над собой.

– Для меня студенчество – это время роста и развития, – говорит Даша. – Это вечное движение – нон-стоп, покорение все новых и новых вершин, пополнение багажа знаний и приобретение ценного жизненного опыта.

Средний балл: 9.0.

Любимые преподаватели: Татьяна Александровна Копытко, Юлия Александровна Савощик.

Мечта: купить черный спортивный мотоцикл, прыгнуть с парашютом, приобрести трейлер и объездить на нем весь мир.


Студентка, отличница, красавица... Все, как в известной комедии Леонида Гайдая. Доброжелательная, привлекательная девушка, учащаяся 3 курса Анна Лычиц соответствует всем этим характеристикам.

Аня еще в школьные годы поставила перед собой самую высокую планку и удерживает ее по сей день. Не удивляет, что в колледже за девушкой прочно закрепилось звание лучшей учащейся.

Внимательная, пунктуальная, целеустремленная, инициативная, готовая к самообразованию, способна быстро находить верные решения, собранная, дисциплинированная, коммуникабельная – личные качества Ани, уверена, помогут ей в будущем самореализоваться в профессии.

В этом году она заканчивает колледж по специальности «Банковское дело». В планах – работа в одном из столичных банков и учеба в Белорусском государственном экономическом университете на факультете международных экономических отношений.

Вообще, у суперответственной Ани всегда есть четкий план действий. А умение распределять силы и управлять своим временем помогает ей стопроцентно достигать поставленных целей.

– Для меня студенчество – это первый шаг во взрослую жизнь, новые знания и впечатления, – говорит Аня. – Учеба в ссузах – это большая ответственность, которая ложится на плечи учащихся. Мы пришли в колледж, чтобы получить профессию. От того, насколько фундаментальными будут знания, с которыми мы отсюда уйдем, зависит многое. Никто не хочет быть посредственным работником – все стремятся продвигаться вверх по карьерной лестнице. Но в банковском деле без знаний и понимания механизмов функционирования системы – это нереально.

Средний балл: 9,25.

Любимый преподаватель: нравятся все.

Мечта: открыть свой банк.

 

Татьяна Сазанович, «НЖ»