Общество

Новогрудский торгово-экономический колледж с этого года начнет подготовку техников-программистов

Новогрудский торгово-экономический колледж с этого года начнет подготовку техников-программистов

16 июня 2020 6710

Сегодня многие молодые люди мечтают о престижной и востребованной профессии и лучше в сфере ИТ. Уникальную возможность осуществить ее будущим абитуриентам предлагает один из самых популярных колледжей страны – филиал УО «Белорусский государственный экономический университет» «Новогрудский торгово-экономический колледж». С этого года учреждение начнет подготовку учащихся по специальности «Программное обеспечение информационных технологий».

– Наши учащиеся отличаются прочными практическими навыками и глубокими знаниями, которые позволяют им продолжать обучение в вузах и успешно работать практически во всех отраслях народного хозяйства. Все наши выпускники, которые обучались за средства бюджета, получают распределение на ведущие предприятия и учреждения страны. Возможность получить первое рабочее место имеют и выпускники, которые обучались на платной основе, – подчеркнул директор Новогрудского торгово-экономического колледжа Александр Алиевич.


Наилучшим свидетельством высокого уровня образования колледжа является трудоустройство выпускников. Так, в этом году 22 выпускника специальности «Банковское дело» направлены на работу в ОАО «АСБ Беларусбанк», 14 – в ОАО «Технобанк», 6 человек – в ОАО «Белагропромбанк», отсальные  – в ЗАО «Банк ВТБ» (Беларусь), ОАО «БПС-Сбербанк», ОАО «БНБ-Банк» и другие. Среди основных заказчиков кадров выпускников специальности  «Бухгалтерский учет, анализ и контроль» и «Экономика и организация производства на предприятии торговли» – такие организации, как торговые сети «Продтовары» г. Брест, «Постторг», «5 элемент» и другие. Кроме того, выпускники имеют право поступления в Белорусский государственный экономический университет на сокращенный срок обучения. Получить высшее образование по интегрированной программе они могут не только на профильных факультетах, но и других – в том числе таких престижных, как «Менеджмент (инновационный)», «Бизнес-администрирование», «Рекламная деятельность», «Логистика».


Сегодня Новогрудский торгово-экономический колледж отличет высокий уровеньм информатизации учебного процесса. Здесь создана прочная база учебных лабораторий, которые обустроены компьютерной техникой, торгово-технологическим и учебным оборудованием. Уже в этом году колледж будет проводить набор первой группы на основе общего базового образования по специальности «Программное обеспечение информационных технологий». Для 25 учащихся, которые будут получать образование за счет бюджета, специально оборудован новый компьютерный кабинет.

По мнению директора учреждения, новая специальность органично дополнит образовательную сферу колледжа и станет одной из наиболее востребованных на рынке труда. Учащиеся новой специальности будут изучать ряд специальных дисциплин: основы инженерной графики, конструирование программ, технология разработки программного обеспечения, защита компьютерной информации и др.

Каждому из выпускников будет присвоена квалификация «техник-программист» и дополнительная рабочая профессия «оператор электронно-вычислительных машин».


Техник-программист – это специалист со средним специальным образованием, в обязанности которого входит выполнение технической работы и участие в разработке исходного программного кода на определенном языке программирования, проведение тестирования программного обеспечения и его техническое обслуживание. Профессия имеет ряд преимуществ: высокая затребованность на рынке труда, достойная заработная плата, возможность развития, карьерного роста и творческой самореализации.

– В соответствии с заключенными договорами с ведущими торговыми сетями ОАО «Евроопт», ООО «Табак-Инвест», ОАО «Постторг», ООО «Белмаркет-Компани», другими торговыми организациями, выпускники будут на 100% обеспечены рабочими местами и получат возможность продолжить обучение в Белорусском государственном университете на факультете цифровой экономики по сокращенной программе, – подчеркнул Александр Алиевич. –  Интеграция с экономическим университетом дала возможность организовать образовательный процесс по принципиально новым учебным программам и планам, обеспечить единство подходов и тесную связь с университетом. К тому же более десяти лет колледж является базовым учебным заведением республики экономического профиля. Совсем скоро в колледже начнется вступительная кампания – мы будем рады видеть в своем учреждении целеустремленных, активных и способных учащихся.

Елена Ганцевич, «НЖ»