Общество

Маленькие значки с большой историей

Маленькие значки с большой историей

05 апреля 2021 2028

Удивительная выставка значков «Увлечение длиною в жизнь» открылась в музее Новогрудского центра творчества детей и молодежи. На ней представлено более 400 экспонатов из личной коллекции Леонида Сергеевича Корзуна.

Коллекционеры – это любознательные, заботливые и одержимые люди. И у каждого свой предмет восхищения. Самое распространенное хобби в мире – коллекционирование значков и медалей.

Фалеристика – собирательство медалей, орденов, нагрудных знаков и значков. Название происходит от латинского «falerae, phalerae"» фаллера — металлические украшения, которые служили военными знаками отличия). Человек, который собирает значки, называется фалеристом.

Фалеристика – увлекательное занятие, у которого есть немало поклонников в разных уголках планеты. К числу таких людей относился обладатель значков, которые представлены на выставке.

Леонид Сергеевич собирал свою коллекцию на протяжении всей жизни. Это хобби считалось незатратным: в Советском Союзе выпускалось в свое время большое количество значков. Стоили они недорого и продавались в каждом киоске. Но выпускались значки не просто так. По значкам можно проследить знаменательные события в спорте, культуре, освоении космоса и т.д. Кроме того, они являлись настоящими отличительными знаками. Раньше все школьники были октябрятами, пионерами и комсомольцами – и каждый носил на одежде соответствующую миниатюрную атрибутику. Ударники труда, победители социалистических соревнований, члены различных обществ – также имели памятные значки.

Коллекционеров в то время было немало. Но у Л. Корзуна было преимущество: он работал экспертом-криминалистом, много путешествовал и из каждого города привозил значки.



– Отец собирал значки более 40 лет. Тематика значков обширна: гербы городов, портреты Ленина, города-герои, спорт, военная атрибутика и многое другое. В послевоенные годы осуществлялось широкое международное сотрудничество. Люди ездили в другие города для обмена опытом. Очень часто ездил и мой отец. И после каждой поездки его коллекция пополнялась новыми значками – вспоминает дочь коллекционера Елена Леонидовна Борщевская.

Очень много значков Леонид Сергеевич привез с Олимпиады в Москве.

Мишка, олимпийский огонь, пиктограммы видов спорта – все это напоминает нам о том значимом событии. Несмотря на то, что прошло уже более сорока лет, милого олимпийского мишку узнают все.

Экспонаты выставки рассказывают о прошлом не хуже чем страницы истории.

Особого внимания заслуживает коллекция «Города-герои». Среди городов, которым посвящены памятные значки, – Москва, Минск, Новороссийск, Ленинград, Одесса, Брест, Керчь, Севастополь, Тула, Киев. Каждый, кто приезжал в город-герой, считал своим долгом привезти оттуда значок на память.

Значки с Урала тоже очень впечатляют. На каждом из них находится небольшой кусочек камня. Интересно, что стоил каждый из уральских значков более 70 копеек, а цена остальных-10-15 копеек.

Выставка Леонида Сергеевича напоминает нам историю великой державы, которой уже давно нет на картах. Я с большим увлечением совершила экскурс в прошлое советской эпохи, и это путешествие получилось очень увлекательным. Экспозиция будет работать до середины апреля. На сегодняшний день около сотни школьников посетили выставку. Юные новогрудчане, обязательно подарите себе возможность поближе познакомиться с фалеристикой и историей великой страны – СССР.

Карина Вальшонак, «НЖ».