
Детство Людмилы Давлюд прошло в тихих Гольшанах Ошмянского района. Здесь она закончила школу, и здесь же, казалось бы, должен был начаться путь к юридической карьере – мечте раннего детства. Но жизнь распорядилась иначе.
В школе Людмила полюбила химию: предмет давался легко и был по-настоящему интересен. Все благодаря заслуженному учителю БССР Дануте Брониславовне Ганусевич, которая ее преподавала. А еще была мамина подруга, работавшая в аптеке. Она приводила юную Людмилу на работу, показывала, как устроено это загадочное царство стеклянных банок, запахов трав и белоснежных халатов. Девочку атмосфера аптеки поразила до глубины души.
В 1980 году, получив аттестат зрелости, Людмила Ивановна поступила в Витебский государственный медицинский институт на специальность «Фармация». Пять лет спустя диплом с квалификацией «Провизор» открыл перед ней двери в большую жизнь.

На всю жизнь
– На распределении передо мной стоял серьезный выбор. Предложения были заманчивые: в Зельву – заведующим аптекой, в Вороново – заместителем заведующего или в Гродно – сотрудником контрольно-аналитической лаборатории, – говорит Людмила Ивановна, которая сознательно отказалась от предлагаемых должностей. – Для руководства нужен опыт, а у меня его не было. К тому же, это большая ответственность. Кто-то мог бы и рискнуть, но я о карьере думала в последнюю очередь, мне нужен был опыт.
В итоге молодой специалист оказалась в Новогрудке, сама выбрав город, который стал для нее родным.
– Первое впечатление было, мягко говоря, прохладным. Мне Новогрудок так не понравился, что я даже расплакалась, – вспоминает Людмила Давлюд. – Но все изменилось, как только переступила порог аптеки №60: новой, красивой, светлой… Коллектив встретил меня очень тепло, и грусть сменилась надеждой.
Главными наставниками на первом рабочем месте для нашей героини стали заведующий аптекой Анна Филипповна Данисевич и ее заместитель Нина Георгиевна Кравцевич. Всегда помогали и другие опытные коллеги.
– Я всем очень признательна за помощь и поддержку. Коллектив был большой, ведь в то время в городе это была одна-единственная аптека, но очень дружный. А работы, казалось, – всегда непочатый край, – рассказывает Людмила Ивановна, для которой любимое дело никогда не было в тягость.

От провизора до заведующего
С 1991 года Людмила Давлюд стала заместителем заведующего центральной аптеки №60, а с октября 1996-го ее возглавила.
– За прошедшие десятилетия наша аптека пережила столько же изменений, сколько и вся страна, – отмечает моя собеседница. – Были под аптекоуправлением, какое-то время – самостоятельной организацией, позже вошли в состав Гродненского РУП «Фармация»: сначала как дочернее предприятие, потом как структурное подразделение. Городская аптечная сеть значительно расширилась, сельская – наоборот, сократилась. Провизоры в работе прошли путь от деревянных счетов до компьютеров, от бумажного учета до специализированных программ. Отдельно стоящие кассы исчезли, «ушла» должность кассира, а фармацевты сами стали обслуживать покупателей. Капитально обновили и само здание аптеки (в это время чувствовала себя настоящим строителем).

– Когда-то мы сами заготавливали лекарственные травы, – продолжает разговор Людмила Ивановна. – Была своя ассистентская, в которой изготавливался большой ассортимент порошков, мазей и микстур, где создавали лекарственные препараты. Но с развитием фармацевтической промышленности необходимость в этом отпала.
[14.08.2026 17:45] Анастасия Петрова: Людмила Ивановна хорошо помнит, как на ее глазах менялась фармацевтика.
– В начале 90-х была острая нехватка лекарств. Одними таблетками лечили самые разные заболевания, ведь в Беларуси было всего два фармацевтических завода, – вспоминает она. – В конце 90-х – начале 2000-х ситуация кардинально изменилась. Благодаря правильной социальной политике нашего Президента, фармацевтическая отрасль шаг за шагом совершенствовалась, начали открываться новые предприятия. Сейчас есть все: от витаминов до разнообразных медпрепаратов. К тому же, значительно улучшилась эффективность белорусских лекарств, большинство из которых ничем не уступают зарубежным аналогам, а некоторые даже превосходят. Появились белорусские БАДы, кстати, очень хорошие. Поэтому логично, что доля белорусских препаратов на полках постоянно растет вместе с доверием людей.

Новая глава
– В аптеке всегда был хороший коллектив, и сейчас тоже, – искренне говорит Людмила Давлюд. – Приятно, что приходит молодежь: талантливая, профессионально подготовленная, старательная. Уверена – будущее новогрудского фармацевтического дело в надежных руках.
Сегодня коллектив центральной районной аптеки возглавляет Инна Олешкевич, чему Людмила Ивановна очень рада. Сама она с 2022 года работает заведующим аптеки №31, расположенной в стоматологическом отделении поликлиники Новогрудской центральной районной больницы.
– Надо уступать дорогу молодым, – объясняет она свое решение сменить масштаб. – Каким бы богатым ни был мой опыт, возраст берет свое: работать с тем же упорством на столь ответственной должности стало сложно.
Небольшую аптеку в стоматологии хотели закрыть за убыточность, но Людмила Ивановна все наладила. Сегодня аптека №31 – «живая», люди специально идут сюда: не только за лекарствами, но и вниманием, добрым словом, советом и помощью.

За пределами аптеки
В личной жизни Людмила Ивановна – счастливая жена и мать. С мужем Дмитрием Леонтьевичем, который работает на заводе газовой аппаратуры, они вместе уже 38 лет.

– Характеры у нас очень разные, но всегда находим общий язык, – делится Людмила Ивановна. – Сын взрослый, живет в Минске, но мы постоянно на связи.
В свободное время провизор любит работать на приусадебном участке, обожает свою кошку Прада и читает классику. Когда-то еще и писала стихи, которые в 2012 году вошли в сборник, опубликованный Белорусским республиканским профессиональным союзом работников здравоохранения, где все авторы – медики.

По заслугам и награда
Преданность Людмила Ивановны выбранному делу и хорошие показатели работы коллектива центральной аптеки под ее руководством всегда получали заслуженное признание, поэтому в копилке моей собеседницы множество наград разного уровня. Но самую высокую она получила в этом году.
За многолетний труд, высокий профессионализм, вклад в развитие фармации Людмила Давлюд удостоена нагрудного знака Министерства здравоохранения «Выдатнік аховы здароўя Рэспублікі Беларусь».

– Конечно, очень приятно. Волновалась, когда получала награду в Минске, ведь это большая ответственность, – не скрывает эмоций медик и добавляет, что всегда будет с гордостью носить нагрудный знак, который для нее очень дорог. – В нем – моя профессиональная жизнь длинною в 46 лет.
Все это время Людмила Ивановна честно делала свою работу, каждый день вкладывая в нее частичку своей души. Она – не просто провизор, а истинный мастер своего дела, обладающий не только глубокими знаниями, но и той редкой способностью видеть в каждом посетителе прежде всего человека, нуждающегося в помощи. Ее слова всегда наполнены спокойствием и уверенностью, а улыбка располагает и снимает напряжение. Дай Бог Вам, Людмила Ивановна, крепкого здоровья и всего самого наилучшего!
«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |








