Общество

Любовь к детям, знание предмета, умение ладить с коллегами – вот что отличает Людмилу Анискину

Любовь к детям, знание предмета, умение ладить с коллегами – вот что отличает Людмилу Анискину

17 марта 2020 2661

Героиня сегодняшней публикации Людмила Анискина – опытный музыкант, ответственный руководитель и просто красивая женщина.

От учителя к директору

Людмила Ивановна – выпускница Лидского государственного музыкального училища. После окончания была направлена ​​на работу не в свой родной город Осиповичи, а приехала по распределению в Новогрудок. Скоро молодая учительница стала заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Со временем Людмила Ивановна решила повысить свой профессионально-образовательный уровень и поступила в Белорусский государственный университет культуры и искусства на специальность народная инструментальная музыка. Старательная, ответственная, талантливая молодая учительница окунулась в любимую работу. Так и работает на ниве искусства она уже 36 лет.


Директор Новогрудской детской школы искусств также является депутатом Новогрудского районного Совета депутатов 28 созыва, членом Новогрудской районной организации ОО «Белорусский союз женщин», а также лауреатом областного конкурса «Женщина года-2013» в номинации «За личный вклад в духовно-нравственное возрождение нации», ее имя занесено в энциклопедию «Кто есть кто в Республике Беларусь. Женщины Беларуси».

Быть учителем – это большая ответственность

Любовь к детям, знание предмета, умение ладить с коллегами – вот что отличает Людмилу Ивановну. Рецепт ее успеха: талант и целеустремленность.

Ученики ее первого набора по классу цимбал порадовали своими успехами – поступили в музыкальное училище, а затем вернулись в школу уже в качестве учителей. Сегодня работают три выпускницы Людмилы Ивановны – Наталья Лясковская, Татьяна Гринь и Наталья Рахман.


Возглавила школу искусств Людмила Ивановна в 2007 году. Казалось, интересные планы, перспективы ... Однако новому директору нужно было отремонтировать здание школы. Ни один год понадобился, чтобы здание школы стало настоящим домом искусств. Теперь ученики и преподаватели с удовольствием занимаются творчеством в уютных классах. К тому же по инициативе директора на базе сельских средних школ были открыты музыкальные классы. У детей появилась возможность прикоснуться к музыке. Детская школа искусств постоянно находится на творческом подъеме. Здесь интересно проходят литературно-музыкальные композиции, новогодние и праздничные встречи. А количество призовых мест на различных конкурсах и фестивалях международных, республиканских и областных с каждым годом растет – а это говорит о востребованности школы, высоком уровне работы. В этом году 14 учеников получили материальную поддержку фонда Президента по поддержке талантливой молодежи.


Школа стала для Людмилы Ивановны членом семьи. А может, наоборот, она сама органично влилась в семью, что называется школой искусств. На первом месте у Людмилы Ивановны всегда были и остаются ученики, коллектив преподавателей, который с каждым годом пополняется молодыми специалистами.

Работа – это удовольствие

На протяжении 20 лет Людмила Ивановна руководит музыкальным коллективом «Гумарэска».


В 1999 году появилась идея создания в школе музыкального коллектива, который будет выполнять красивую народную музыку. А первым толчком стал приобретенный Людмилой Ивановной сборник песен во время одной из командировок. Многие преподаватели школы с удовольствием приняли участие в первой репетиции. Вскоре появился ансамбль народных инструментов. В 2002 году ему было присвоено звание народный и название «Гумарэска». За участие в районных, областных и республиканских конкурсах творчество коллектива не раз отмечалось почетными грамотами и дипломами, среди которых – диплом Министерства культуры Республики Беларусь. Однако самая лучшая награда – это любовь слушателей. Ансамбль нашел свое признание и за рубежом. Коллектив – желанный гость в Польше и Литве. В 2017 году коллектив подтвердил звание народного.

Под непосредственным руководством и по инициативе директора были созданы также ансамбль цимбалистов «Каляровыя ноткі», реализован проект «Открытый республиканский фестиваль талантливой молодежи «Радуга надежд» среди учащихся детских школ искусств и музыкальных школ. А также радуют своими выступлениями и победами в конкурсах детский хор «Соловушка», народная вокальная группа «Реченька», оркестр русских народных инструментов и баянный оркестр.



Если говорить о личной жизни, то у Людмилы Ивановны прекрасная семья – муж Василий Васильевич и дочь Елена, которые всегда поддерживают ее. Она замечательная жена, заботливая мама. Ее интеллигентность, жизнелюбие, ответственность и стремление прийти на помощь вызывают уважение, доверие и любовь. Людмила Анискина всегда является примером женственности и красоты.

Ольга Писар, «НЖ»