Общество

Инспекция по делам несовершеннолетних Новогрудского районного отдела внутренних дел отмечает юбилей службы

Инспекция по делам несовершеннолетних Новогрудского районного отдела внутренних дел отмечает юбилей службы

19 июня 2020 4947

19 июня подразделению – 85! За эти десятилетия удалось многого достичь и сегодня ИДН занимает одно из ведущих мест в структуре органов внутренних дел, сотрудничает со всеми службами и вплотную взаимодействует с различными ведомствами и учреждениями образования.

Служба появилась в 30-х годах прошлого столетия. Необходимость создания подобного специализированного подразделения возникла после окончания гражданской войны 1917-1922 гг. В те годы детская беспризорность привела к увеличению количества совершаемых несовершеннолетними преступлений.

Постановлением Совета народных комиссаров СССР и Центрального комитета Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» от 31 мая 1935 г. Главному управлению рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР были вменены обязанности по борьбе с детской преступностью, безнадзорностью и беспризорностью. К ведению наркомата были отнесены детские приемники-распределители. А 19 июня 1935 г. аналогичное постановление было принято Советом народных комиссаров БССР и ЦК ВКП (б) Беларуси. С этого дня берут свое начало подразделения по делам несовершеннолетних белорусской милиции.

Спустя время инспекции по делам несовершеннолетних стали структурными подразделениями милиции общественной безопасности органов внутренних дел. Но задачи остались прежние – не допускать безнадзорности и детской преступности, оказывать на несовершеннолетних правонарушителей необходимое профилактическое воздействие.


В инспекции по делам несовершеннолетних Новогрудского районного отдела внутренних дел всегда служили стойкие, добросовестные сотрудники. Прочный фундамент работы с несовершеннолетними был заложен в сложные послевоенные годы. Большая работа по сокращению преступности в подростковой среде проведена в 1950-1970 гг. ИДН всегда была настоящей «грозой» для отпетых хулиганов и реальностью для оступившихся подростков, совершивших правонарушение, преступление.

Весомый вклад в профилактику преступлений в разные годы внесли руководители подразделения Виктор Ребчинский, Василий Сёмуха, Александр Мацко, а также Максим Чак, который неоднократно признавался лучшим по профессии в области и даже стране. Прочти 19 лет ИДН посвятил Александр Богданенко, который по сегодняшний день руководит инспекцией по сегодняшний день.

О 28 годах службы в милиции, втором дне рождения и о личном рассказал Александр Богданенко


Нынешний коллектив – это смесь опыта и молодости. Под руководством Александра Богданенко работают 5 сотрудников: майор милиции Валерий Воробей, капитаны милиции Евгений Мороз и Юлия Литвин, лейтенант милиции Вадим Комашило.


– Основное направление нашей службы – работа с подростками, которые попали в сложную жизненную ситуацию или совершили какое-либо правонарушение, – отмечает Александр Богданенко. – Преступниками не рождаются, а потому так важно вовремя остановить ребенка, убедить, что он может достичь большего. К сожалению, удается не всегда.


Сотрудниками ИДН проводится активная профилактическая работа в учебных заведениях; организуются беседы и лекции с учащимися по правовой тематике; оказывается содействие подросткам в вовлечении в организованные формы досуга и общественно-полезную деятельность.


Инспекция тесно взаимодействует с комиссией по делам несовершеннолетних райисполкома, управлением и учреждениями образования и др. Совместно субъекты профилактики проверяют, чем живут несовершеннолетние, состоящие на учете в ИДН, посещают семьи, дети в которых признаны находящимися в социально опасном положении.

– Работа с неблагополучными семьями – важная составляющая профилактической деятельности, – говорит Александр Васильевич. – Ведь в большинстве случаев детская преступность – прямая вина родителей, которые ведут асоциальный образ жизни и не уделяют своему ребенку должного внимания.

Еще одно направление работы – обязанные лица. Это граждане, которые лишены родительских прав и обязаны возмещать расходы на содержание детей на государственном обеспечении. Основное – контроль за их выходом на работу. В случае прогула установление причины, принудительная доставка, вынесение официальных предупреждений, подготовка документов для направления в ЛТП и др.


В течение многих лет инспекция по делам несовершеннолетних Новогрудского РОВД является одной из лучших в области. Определяется это по многим показателям.

– Итоги деятельности за последние годы показывают, что у нас лучшие показатели по выявлению ряда административных правонарушений среди несовершеннолетних, привлечение взрослых граждан за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение и др., – отметил А. Богданенко. – В районе наименьший удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними, рецидивных преступлений и наименьший уровень преступности среди несовершеннолетних. На высоком уровне остается выявление административных правонарушений по допуску несовершеннолетних на ночные дискотеки, по нарушению правил торговли при реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива несовершеннолетним, невыполнению родителями обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время и др. В общем, работы хватает. Главное – ко всему подходить ответственно и не упускать из виду ни одну служебную задачу.

Анастасия Петрова, «НЖ»