Общество

Где и по какой цене новогрудчане могут приобрести живую новогоднюю красавицу?

Где и по какой цене новогрудчане могут приобрести живую новогоднюю красавицу?

25 декабря 2020 2114

Ничто так не создает праздничную атмосферу, как наполненная запахом хвойного дерева квартира! И это главный плюс выбора живой елки в качестве новогоднего дерева. Где и по какой цене могут приобрести новогоднюю красавицу новогрудчане?

В этом году продажа елок началась с 21 декабря. Тот, кто предпочитает традиционную живую елку с ее ни с чем несравнимым ароматом, может приобрести лесную красавицу, как и в прошлые годы, на усадьбах всех лесничеств Новогрудского лесхоза. Что касается города, елочные базары расположены на стоянке в районе Дома быта и на территории лесхоза по ул. Мицкевича, д. 45.



Ежедневная торговля на территории лесничеств ведется с 9.00 до 20.00, а елочный базар на стоянке возле Дома быта и на территории лесхоза начинается в 11.00 и длится до 20.00. Работать елочные базары будут включительно до 31 декабря.

Стоимость новогодних деревьев зависит от высоты. Елка высотой до 1 метра обойдется в 9 рублей, а от 1,1 до 2 метров будет стоить 11 рублей. Тем, кто выбирает лесную красавицу высотой от 2,1 до 3 метров, она обойдется в 16 рублей. И самые высокие красавицы высотой до 5 метров стоят 31 рубль.


Как рассказал заместитель директора по идеологической работе Александр Досько, большим спросом пользуются елки высотой метр-полтора.

– Мы предлагаем также сосны, новогодние букеты из еловых лапок и елки в кадках, которые в последнее время стали популярны и их после праздника можно высадить у себя во дворе. Новогоднее дерево в кадках высотой до 0,5 метра – реализуем по цене 20 рублей, от 0,6 до 1 метра – 30 рублей, новогодние букеты по цене 4 рубля, – уточняет Александр Александрович. – Накануне новогодних праздников хочется предупредить потенциальных нарушителей. За каждое самовольно вырубленное дерево на граждан может быть наложен штраф в размере до 50 базовых величин, а также виновные обязаны будут возместить ущерб, причиненный окружающей среде, в размере от 0,2 базовой величины, в зависимости от места совершения нарушения, а также стоимость самого дерева при невозможности его изъятия – 1 базовую величину.



Если хотите, чтобы новогоднее дерево простояло дольше и оставило после себя меньше иголок, стоит присмотреться к сосне. Если вы хотите почувствовать аромат хвои именно в канун Нового года, устанавливайте елку в день праздника. До этого момента храните ее в холодном месте, например, на балконе или коридоре. Но не стоит долго оставлять дерево на морозе. И если вы будете выбирать место для установки елки, учтите, что она не любит тепло. Поэтому размещайте дерево как можно дальше от нагревательных и отопительных приборов. Иначе хвоя быстро засохнет и осыплется.


Подготовила Ольга Писар, «НЖ»