Общество

Гастрономический фестиваль, наполненный ароматом душистого хлеба, выдержанного сыра и ароматного кваса, прошел в Новогрудке

Гастрономический фестиваль, наполненный ароматом душистого хлеба, выдержанного сыра и ароматного кваса, прошел в Новогрудке

26 августа 2023 3779

Вкусно и с особым размахом сегодня в Новогрудке прошел гастрономический фестиваль «Хлеб, сыр, квас и хорошее настроение». Также это праздник людей, чьим призванием стало наше стабильное завтра, людей, которые, не жалея сил и не считаясь со временем, трудятся на полях и производстве, делая сельское хозяйство и перерабатывающую отрасль важными составляющими жизни нашего общества.

Торжественная часть прошла возле физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер». Отдыхать, как и работать, наши труженики умеют. На праздничной площадке – музыка и хорошее настроение, ведь новогрудчанам есть чем гордиться. В этом заслуга большого количества людей, их труда и профессионализма.

В начале мероприятия каравай нового урожая освятили секретарь Новогрудской епархии, благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук, настоятель прихода Святого Казимира в аг. Вселюб ксендз Виталий Цыбульский, председатель мусульманской общины, имам Якуб хаджи Александрович.

Весомый каравай Новогрудчины сохраняет любовь аграриев к родной земле, их самоотверженный труд и высокий профессионализм, стабильную и слаженную работу всех отраслей агропромышленного комплекса. Главный каравай торжественно вручили председателю Новогрудского райисполкома Сергею Чарковскому.

– Уважаемые новогрудчане и гости праздника, ветераны труда, труженики, сегодня шестой раз на Новогрудчине проходит гастрономический фестиваль. Этот праздник известен не только у нас в районе, про него знают в области и республике, – приветствовал участников мероприятия, жителей и гостей Новогрудчины Сергей Сергеевич. – Особые слова адресую ветеранам. Именно благодаря их труду и опыту сегодня мы имеем все, чем гордимся, продолжаем заложенные ими добрые традиции. Отдельные слова благодарности Президенту Александру Григорьевичу Лукашенко за то, что сегодня в полной мере обеспечена продовольственная безопасность Беларуси и каждый регион может похвастаться не только сыром, хлебом, квасом, но и большим разнообразием других продуктов питания, которые ежедневно реализуются в магазинах. А наша машиностроительная отрасль востребована как у нас в стране, так и за ее пределами. Мы гордимся нашими успехами, а сегодняшний фестиваль в первую очередь прославляет тружеников Новогрудчины. Это те, кто работает на перерабатывающих предприятиях, в полях и на фермах. Вам, уважаемые новогрудчане, первоочередная хвала. Слова признательности хочу выразить руководителям и специалистам, которые грамотно и умело организуют работу агропромышленного комплекса нашего района. Еще не все сделано, много работы впереди. Главное – у нас есть цели и задачи, которые мы стремимся выполнять. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, чтоб созидательный труд приносил на нашу землю достаток и мир.

Особые слова благодарности на празднике звучали в адрес тружеников сельского хозяйства, тех, кто не понаслышке знает, какой непростой и кропотливый труд – посеять, взрастить, собрать и сохранить урожай, чтобы в каждом доме нашей страны веяло ароматом свежего румяного хлеба.

На сцену поднимались победители районного соревнования по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур среди комбайнеров, водителей, занятых на отвозке зерна, молодых механизаторов. В их числе тракторист-машинист ОАО «Принеманский» Дмитрий Разумовский, трактористы-машинисты ОАО «Щорсы» Борис Лобач и Владимир Коледа, тракторист-машинист СПК «Негневичи» Иван Жарко, водители ОАО «Щорсы» Юрий Дудко и Станислав Лазука, водитель ОАО «Принеманский» Михаил Дорош, тракторист-машинист ОАО «Щорсы» Леонид Чура, тракторист-машинист ОАО «Принеманский» Сергей Стальмашок, водитель СПК «Негневичи» Андрей Тарнапович.

Почетной грамотой и благодарственными письмами Новогрудского райисполкома за многолетнюю плодотворную, добросовестную работу в области сельского хозяйства, высокие показатели в работе награждены агроном по семеноводству ОАО «Щорсы» Наталья Царюк, тракторист-машинист СВК «Негневичи» Евгений Скворода, тракторист-машинист ОАО «Кошелево-Агро» Сергей Раецкий, водитель СРДУП «Свитязь» Александр Кривицкий.

Тружеников Новогрудчины приветствовал и вручил заслуженные награды председатель Новогрудского районного Совета депутатов Сергей Мишарин. За многолетнюю плодотворную, добросовестную работу в области сельского хозяйства, высокие показатели в работе отмечены водитель СУП «АгроМолДар» Николай Малевич, тракторист-машинист СПК «Негневичи» Геннадий Шуляк, тракторист-машинист ОАО «Принеманский» Алексей Матусевич, тракторист-машинист ОАО «Кошелево-Агро» Николай Нечай.

За усердную работу всех тружеников Новогрудчины от души поблагодарил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Федченко.

– Уважаемые новогрудчане, участники мероприятия, гости, друзья, коллеги! Позвольте от лица Министерства сельского хозяйства и продовольствия и от себя лично поприветствовать всех на замечательном мероприятии, – сказал Сергей Александрович. – На Новогрудчине сложилась добрая традиция в конце августа чествовать хлеборобов и тех, кто труд этих людей превращает в такие качественные и вкусные продукты, которые знают не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами. Я конечно же слежу за жизнью Новогрудка и района. Вместе с вами искренне радуюсь тем результатам, которые сегодня есть в животноводстве, растениеводстве и других сферах. Все это только благодаря тому, что в Новогрудском районе работают профессионалы, люди, которые любят и ценят свой труд. Искренне поздравляю с праздником, желаю новых успехов, благополучия, хорошего настроения и удачи.

Нагрудным знаком отличия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь «За заслугі ў сельскай гаспадарцы» за многолетнюю плодотворную, добросовестную работу в области сельского хозяйства, высокие показатели в работе награжден тракторист-машинист ОАО «Щорсы» Сергей Филон. Почетная грамота Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь вручена трактористу-машинисту ОАО «Кошелево-Агро» Виктору Комашило и управляющему производственным участком № 2 «Брольники» СВК «Негневичи» Марине Батура. Благодарностью Министра сельского хозяйства и продовольствия отмечены тракторист-машинист ОАО «Принеманский» Дмитрий Разумный, агроном-агротехник филиала «АгроНеман» ОАО «Лидахлебопродукт» Евгений Анискевич.

Разделить радость праздника вместе с новогрудчанами приехали депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Сонгин, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Эльвира Сороко, председатель Ивьевского райисполкома Игорь Генец, заместитель начальника Барановичского отделения Белорусской железной дороги Алексей Райко, генеральный директор ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» Андрей Ашманкевич, генеральный директор ОАО «Дятловский ликеро-водочный завод «Алгонь» Александр Яцук и другие. Слова поздравления и признательности от гостей звучали в адрес тружеников Новогрудчины.

Заслуженные награды работникам СРДУП «Свитязь» вручил заместитель начальника Барановичского отделения Белорусской железной дороги Алексей Райко. Так, почетными грамотами отмечены трактористы-машинисты Сергей Полешук и Александр Пивоварчик.
Работники полей пусть и были немного смущены непривычным вниманием, но принимали заслуженную похвалу в свою честь и радовались празднику и выращенному богатому урожаю.

Родить и достойно воспитать детей – это также непростой труд. Инга Кулаковская – мама четырех дочерей и сына, которых она воспитывает в атмосфере любви и заботы, учит их самостоятельности и трудолюбию. В вопросах воспитания ей помогает супруг Александр Михайлович. Во время торжества Инге Эдуардовне был вручен орден Матери.

Одним из наиболее популярных продуктов ежедневного употребления является хлеб, а вместе с ним доступны сыр и квас. Все эти продукты питания выпускают наши новогрудские предприятия: филиал «Новогрудский хлебозавод» ОАО «Гроднохлебпром», «Новогрудские Дары» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», филиал «Новогрудский винзавод» ОАО «Дятловский ликёро-водочный завод «Алгонь», а также ООО «ПровитБел».

Именно продукция этих предприятий: необычные караваи, прохладительные напитки, сыры – заняла почетное место на празднике.

Ассортимент продукции Новогрудского хлебозавода приятно удивляет самых искушенных потребителей – торты с различными начинками, сухарики, слоеные изделия, полуфабрикаты, рулеты, печенье. На высоком уровне отлажено производство ржаного хлеба и других его видов. Изделия отличаются высоким качеством. На сцену в этот день поднимались лучшие работники предприятия. Это начальник производственно-технологической лаборатории Татьяна Паркалова, машинист расфасовочно-упаковочных машин Ольга Четырко.

«Новогрудские Дары» филиал открытого акционерного общества «Лидский молочно-консервный комбинат» по праву можно назвать крупнейшим из молочных предприятий Гродненской области. Заслуженные награды за безупречное выполнение должностных обязанностей, высокий профессионализм и ответственность вручены начальнику цеха сухих молочных продуктов Максиму Шимко, маслоделу-мастеру маслоцеха Татьяне Жигуновой, сыроделу по созреванию сыров Андрею Савицкому, слесарю-сантехнику Александру Козлову, грузчику Андрею Гайдуку, сыроделу Любчанского сырцеха Галине Кевра, приемщику молочной продукции Кореличского сырцеха Анастасии Кузьмич, мастеру-сыроделу Марии Малиновской.

В нашем городе производством вкуснейшего кваса славится филиал «Новогрудский винзавод» ОАО «Дятловский ликёро-водочный завод «Алгонь».  История предприятия берет свое начало в 1953 году. Предприятие тогда занималось выпуском пива и безалкогольных напитков.  Сегодня продукция завода, известна под торговой маркой «АЛГОНЬ».  Грамотами за высокие профессиональные качества и добросовестный труд на благо предприятия, за преданность выбранному делу награждены инженер по охране труда Татьяна Корытько, оператор линии в производстве пищевой продукции 3-го разряда производственного участка Валентина Логин, водитель Александр Артемьев, рабочий Леонид Макей.

ООО «ПровитБел» – одно из крупнейших и старейших предприятий Республики Беларусь по производству замороженных полуфабрикатов. Основными видами производимой продукции являются пельмени, вареники, блинчики, чебуреки, клёцки и многое другое.
Лучшие работники производства в этот день также поднимались на праздничную сцену. Это составитель фарша Алексей Крывда, изготовитель пищевых полуфабрикатов Елена Хоронжая, оператор расфасовочно-упаковочного автомата Андрей Генюк, оператор автомата по производству полуфабрикатов Игорь Брезицкий.

Праздничное настроение новогрудчанам и гостям в этот день дарили артисты шоу-балета «Феерия», а также Национальный академический хор Республики Беларусь имени Геннадия Ивановича Титовича.



Читайте также: 
И повеселиться, и угоститься! Чем удивлял гостей праздник «Хлеб, сыр, квас и хорошее настроение» в этом году

Незабываемая концертная программа, дефиле, суп с «ингредиентом-изюминкой» от председателя райисполкома

«Новае жыццё»Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |
Автор: Ольга Писар, «НЖ»