Общество

Дарья Белянкова: «На работников прокуратуры возложена очень большая ответственность»

Дарья Белянкова: «На работников прокуратуры возложена очень большая ответственность»

26 июня 2020 2451

Большинство граждан не всегда понимают, чем точно занимаются прокурорские работники. А между тем люди, работающие в этой структуре, посвящают жизнь тому, чтобы наши законные права и интересы не были нарушены, а в обществе царили справедливость и законность.

– Если быть точной, то сотрудники прокуратуры осуществляют надзор за исполнением законов страны всеми органами, организациями, предприятиями, должностными лицами и гражданами, – объясняет помощник прокурора Новогрудского района Дарья Белянкова.


Дарья Юрьевна родом из г.п. Ореховск Оршанского района Витебской области. Она привыкла жить в небольшом, спокойном месте, поэтому наш город ей понравился сразу.

– Новогрудок – очень красивый, уютный и особенный город, – делится впечатлением Д. Беленкова. – Сразу почувствовала себя здесь комфортно и рада, что после окончания учебы меня распределили именно сюда. Абсолютно уверена, что на своем месте я почувствовала себя потому, что в коллективе меня приняли очень хорошо. Хотя я, конечно, волновалась. Но я ни дня не была «одиночкой» – руководство и каждый коллега всегда готов подсказать, проконсультировать и помочь в решении любого вопроса. У нас очень слаженный коллектив!

Дарья Беленкова пополнила его почти два года назад, когда окончила юридический факультет Гродненского государственного университета имени Я. Купалы по специальности «правоведение».

– Во время учебы появилась возможность поработать внештатным сотрудником в прокуратуре г. Гродно. Видимо, с доверенной работой справлялась хорошо, раз после учебы получила предложение работать в этой системе, – говорит Дарья Белянкова. – В октябре 2018 г. после сдачи квалификационного экзамена назначена помощником прокурора Новогрудского района. Теперь юрист 2 класса.


– Какими качествами должны обладать прокурорские работники?

– Справедливость, порядочность, компетентность – это стержень, который должен быть в каждом сотруднике. Ведь мы несем особую ответственность перед людьми и обществом в целом, – отметила Дарья Юрьевна. – Мало знать свои обязанности, основы права и хорошо ориентироваться в законодательных актах, которые постоянно меняются. Еще нужно уметь налаживать взаимоотношения с людьми так, чтобы достойно выполнить свою работу и сохранить среди населения авторитет ведомства.

– В общем, на плечах каждого работника прокуратуры очень большая ответственность, – резюмировала Дарья Белянкова. – Хочу еще раз поблагодарить руководство и каждого из коллег за поддержку и искренние отношения. И хотя срок отработки через пару месяцев закончится, я надеюсь продолжить трудовую деятельность именно с вами. По случаю профессионального праздника всем желаю крепкого здоровья, успехов в работе и по жизни, благополучия в семьях и всего самого наилучшего!


Анастасия Петрова, «НЖ»
Фото автора и из архива редакции