Общество

Безразличных нет. На Новогрудчине стартовало досрочное голосование на референдуме по Конституции

Безразличных нет. На Новогрудчине стартовало досрочное голосование на референдуме по Конституции

22 февраля 2022 1575

22 февраля в Новогрудском районе, как и по всей Беларуси, стартовало досрочное голосование на референдуме по внесению изменений и дополнений в Основной Закон страны. Ровно в 10 утра для граждан, которые приняли решение проголосовать досрочно, открыли свои двери 34 участка.

Участок для голосования № 8, который расположен в здании средней школы № 5, также начал работу согласно расписанию. Буквально через несколько минут после открытия участка появились первые желающие изъявить свою волю. Стоит отметить, что обстановка здесь спокойная – люди заходят на участок, берут у членов участковой комиссии бюллетень и направляются к кабинкам. Затем заполненный бюллетень отправляется в урну, которая была опечатана накануне открытия участка. За ходом голосования следят наблюдатели.

– На базе средней школы №5 работают два участка для голосования – №8 и №9. Досрочное голосование на них началось сегодня достаточно активно. На участках для граждан созданы все условия, в том числе и для людей с ослабленным здоровьем. Для тех, у кого есть проблемы со зрением, подготовлены увеличительные стекла (лупы) и трафареты, – отметила председатель участковой комиссии по референдуму Анжелика Редько. – Досрочно отдать свой голос можно по 26 февраля включительно. Комиссия по референдуму будет работать с 10:00 до 19:00, лишь прервавшись на двухчасовой обед с 14:00 до 16:00 В основной день референдума, 27 февраля, проголосовать можно будет с 8 до 20 часов.

Как отметила Анжелика Ивановна, прийти в это время и отдать свой голос может абсолютно каждый гражданин. Объяснять причину, по которой человек не может проголосовать в основной день голосования, не нужно. При себе необходимо иметь паспорт либо другой документ. удостоверяющий личность.

На конституционный референдум вынесен всего один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?». Вариантов ответов всего два: «да» или «нет». Поставить любую отметку нужно в одном из двух квадратов.

– Для тех, кто по состоянию здоровья не сможет прийти на участок для голосования, организуется голосование на дому. Для этого гражданин в период досрочного голосования или не позднее 18 часов 27 февраля может обратиться в участковую комиссию с просьбой организовать для него голосование на дому, – подчеркнула Анжелика Редько. – Уверена, что жители Новогрудчины примут активное участие в референдуме по проекту изменения Конституции Республики Беларусь. Ведь это долг каждого гражданина.

Объяснять, почему решили прийти раньше основного дня голосования, не придется. С собой нужно взять документ, удостоверяющий личность.

Виктория Кривопуст:

– Проведение референдума по принятию изменений. вносимых в Основной Закон, считаю важным шагом в развитии нашего государства. Меняются времена, взгляды, это диктует определенные изменения и в законодательстве. Я всегда принимаю участие во всех избирательных компаниях и решила проголосовать досрочно. Наша Беларусь – независимая, развивающаяся страна. И какой она будет завтра, решаем мы, её граждане. Считаю, что, участвуя в референдуме, я вношу свой маленький вклад в развитие страны, потому что и от моего голоса зависит наше общее будущее.
Проголосовать за сильную, независимую Беларусь и наше будущее – таким было общее стремление новогрудчан, принявших участие в старте досрочного голосования.


Карина Вальшонак, «НЖ»