Общество

Анастасия Марук: «Создание красивых вещей своими руками дарит много положительных эмоций»

Анастасия Марук: «Создание красивых вещей своими руками дарит много положительных эмоций»

30 сентября 2019 2056

Сегодня уже нет смысла говорить о важности и пользе социальной и трудовой реабилитации людей с инвалидностью, так как это не вызывает никаких сомнений. Данное направление работы с особыми людьми ориентировано не только на восстановление или формирование трудовых навыков, но и на их интеграцию в общество. В этом мы убедились во время очередного посещения отделения дневного пребывания для инвалидов территориального центра социального обслуживания населения Новогрудского района.

Новогрудчане, которые постоянно посещают отделение, чувствуют себя уверенно даже с журналистами и с удовольствием рассказывают о своих увлечениях. Среди них Анастасия Марук. Новогрудчанка пробовала себя в разных делах, но больше всего по душе ей пришлось два – бисероплетение и квиллинг. Очередную свою работу Анастасия выполняет самостоятельно и лишь время от времени обращается за помощью к руководителю кружка «Сделай сам» Елене Заяц.  

– В центре мне очень нравится, потому что люди здесь работают добрые и искренние, – рассказывает Анастасия Марук. – За то время, которое я посещаю отделение, занималась в разных кружках. Освоила бисероплетение. Вот это дерево (показывает) сделала сама.  Потом меня научили выполнять работы из бумаги.

Картины, сделанные Анастасией в технике квиллинга, впечатляют не только своей красотой, но и аккуратностью. Это же сколько нужно терпения, чтобы сначала подготовить много мелких деталей, а потом разместить их в соответствии с рисунком! Позитивная и открытая, Анастасия поделилась, что процесс создания красивых вещей своими руками для нее совсем несложен и дарит ей много положительных эмоций и поднимает настроение. 

– Я люблю заниматься творчеством, – говорит Анастасия. – В отделении мы не только работаем, но и участвуем в различных мероприятиях, экскурсиях, представляем свои работы на выставках. А еще дружим.

Как рассказала Елена Заяц, сейчас в кружке «Сделай сам», который работает в отделении уже более 10 лет, занимается 15 человек. Занятия проходят ежедневно. К слову, участники вместе с родными сами выбирают дни, в которые бывать в центре, и каждый работает и отдыхает так, как ему удобно. Конечно, вся работа строится на основе индивидуальных программ реабилитации.



– Работы, выполненные посетителями центра, по красоте и качеству ничем не уступают изделиям мастеров, – отметила Елена. – Помимо указанных техник, мы также учим плетению из бумажных трубочек, нитей и других материалов. Идеи поделок подбираем совместно. Это могут быть картины, открытки, украшения для интерьера и т.д. Знаете, наши посетители не просто развивают рабочие навыки, со временем они становятся более уверенными в себе и открытыми к общению с людьми. Впрочем, вы сами в этом убедились.


Двери отделения открыты для всех желающих. Тем, кто хочет сменить свои будни, приобрести новых друзей и найти занятие по душе, необходимо обращаться к заведующему отделением по адресу: г. Новогрудок, ул. Ленина, 59а.Тел. 4-45-39.

Анастасия Зайко, «НЖ»