Никакого уважения! На кладбище «Городиловка» не все следят за участками умерших родственников  

Никакого уважения! На кладбище «Городиловка» не все следят за участками умерших родственников  

30 августа 2026
Ситуация, когда участки в местах захоронения и подходы к ним не содержатся в надлежащем порядке, – типичная. И актуальна, наверное, для всех кладбищ, в том числе и для городского, которое находится неподалеку от Новогрудка. Искать виноватых, порой, бесполезно – близкие усопшего либо постарели, либо сами ушли в мир иной. Но, чаще покойный просто забыт: его безответственные родственники не считают нужным следить за памятником и участком.
1.jpg
На эту проблему обратила внимание постоянная читательница газеты «Новае жыццё». Женщина позвонила в редакцию, возмущенная тем, что из-за неухоженности отдельных мест захоронения на кладбище «Городиловка» невозможно пройти и по дорожкам, которые находятся рядом с участками. При этом сама она, хоть и в пожилом возрасте, но регулярно посещает могилы близких и ухаживает за ними.

Убедиться в обоснованности претензий не составило труда, для этого даже не пришлось обходить все кладбище в поисках заброшенных участков. Рядом с красивыми ухоженными могилами повсеместно есть «островки» с покосившимися памятниками, сорняками и травой в почти человеческий рост. Естественно, что и прилегающая территория в таких местах заросшая и мешает проходу к другим могилам.
photo_2026-08-29_01-22-09 (2).jpg
В одной из недавних публикаций проекта «По сути дела: важное – в деталях» мы подробно рассказали о том, кто отвечает за благоустройство мест захоронения и как эта работа организована в Новогрудском районе. Но по просьбе нашей читательницы, еще раз напоминаем об ответственности родственников усопших.

 – Согласно законодательству Республики Беларусь, ответственность за состояние могилы несут те, кто организовал похороны или установку памятника. Именно они считаются фактическими владельцами участка захоронения и обязаны следить за его состоянием, – обратил внимание начальник службы оказания коммунальных услуг Новогрудского РУП ЖКХ Вадим Шапутько. – Участок необходимо регулярно очищать от мусора, старых венков и листвы, не допускать зарастания травой и сорняками, поддерживать аккуратный внешний вид. В порядок нужно приводить не только саму могилу, но и пространство вокруг, в том числе проходы к участку.

– Ответственность за сохранность памятников и других надмогильных сооружений также полностью лежит на собственниках, – отметил Вадим Владимирович. – Если участок приходит в запущенное состояние, мы вправе потребовать привести его в порядок в течение двух лет с даты уведомления. По истечении этого срока разрушенный объект может быть демонтирован и утилизирован, а на его место установлен обычный идентификационный знак с указанием фамилии, имени, отчества, дат рождения и смерти умершего.
photo_2026-08-29_01-22-09.jpg
Уважение к умершим – это не только моральный долг близких, но и часть общечеловеческих ценностей. Забота о состоянии мест захоронения и подходов к ним позволяет сохранить память о человеке, а также демонстрирует ответственное отношение родственников к обществу и закону.
photo_2026-08-29_01-22-10.jpg

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |  
Автор : Анастасия Петрова, «НЖ»