АПК

На Новогрудчине жатва набирает темп (+Видео)

На Новогрудчине жатва набирает темп (+Видео)

26 июля 2019 2283

Слаженно и уверенно стартовала жатва в ОАО «Принеманский» – на поля вышли все двенадцать комбайнов. Механизаторы стараются работать с максимальной отдачей, чтобы своевременно и без потерь убрать зерно нового урожая.





В этом году принеманским хлеборобам предстоит убрать зерновые и зернобобовые на площади 2386 гектаров. Как отметил главный агроном хозяйства Андрей Дамуць, нагрузка на комбайн составит около 200 гектаров. А значит, жатва, которое уже набирает темп, пройдёт в рабочем ритме. По состоянию на 26 июля зерновые в хозяйстве убрано 35% площадей, средняя урожайность – 52,2 ц/га.


– Вся техника хорошо подготовлена, комбайны обкатаны, проблем с топливом нет, – сообщил Андрей Петрович. – Стараемся концентрировать технику в одном месте и сразу выполнять весь необходимый объем работ. На всех комбайнах – опытные механизаторы, работают они честно, никого не надо ни подгонять, ни лишний раз контролировать. Доработку зерна круглые сутки ведут три зерносушильные комплексы. Для работников организовано горячее питание, разработана система поощрений. Люди работают ответственно, так как понимают, что от результатов жатвы зависит благополучие не только хозяйства, но и каждого работника.




Елена Ганцевич, «НЖ»