Евгений Королёк – чемпион «Тура Беларуси-2022». Гродненские велогонщики лучшие в командном зачете открытого чемпионата Беларуси по велоспорту в многодневной гонке на шоссе

17 июля 2022 1282

В Новогрудке чествовали победителей открытого чемпионата Беларуси по велоспорту в многодневной гонке на шоссе, который проходил с 12 по 17 июля. На финише велогонщиков ждали призы за победу.

В торжественном награждении победителей и официальном закрытии «Тура Беларуси» приняли участие заместитель председателя Новогрудского районного исполнительного комитета Светлана Королько, председатель Белорусской федерации велосипедного спорта Наталья Цилинская, генеральный директор закрытого акционерного общества «Консул» Виктор Ровков, председатель Брестского отделения Белорусской федерации велосипедного спорта Фекрет Рамазанов.

Танцевальная группа и солисты Новогрудского районного центра культуры и народного творчества открыли торжественное мероприятие музыкальной композицией.

– Уважаемые участники соревнований, спортсмены, гости, позвольте сердечно поприветствовать всех на гостеприимной новогрудской земле. Уже стало доброй традицией проводить на Новогрудчине соревнования различного уровня – областные и республиканские. Сегодня мы принимали пятый этап открытого чемпионата Беларуси по велоспорту в многодневной гонке на шоссе среди мужчин, – обратилась к участникам торжественного закрытия соревнований Светлана Королько. – В нашей стране особое внимание уделяется здоровому образу жизни и спорту. Президент нашей страны Александр Лукашенко отметил: «Здоровая нация, спортивная нация – это залог будущего нашей родной Беларуси». Желаю всем крепкого здоровья, новых спортивных достижений. Приезжайте к нам на Новогрудчину, мы всегда рады гостям.

Наталья Цилинская поблагодарила организаторов соревнований за подготовку гонки на высоком уровне. Отдельные слова благодарности за прекрасную организацию и теплый прием Наталья Валерьевна адресовала руководству Новогрудского района.
Минута славы ждала велогонщиков, которые преодолели 750 километров от Бреста до Новогрудка.
Первыми были награждены победители пятого этапа «Тура Беларуси» длиною 130 километров.
Бронзовым призером велогонок стал представитель сборной России Никита Шульченко, второе место на этапе завоевал представитель г. Минска  Сергей Шевченко. Победителем королевского этапа в г. Новогрудке стал представитель Брестской области, мастер спорта международного класса Евгений Соболь.

По итогам генеральных зачетов в борьбе за майки лучшим самым молодым велогонщиком до 23 лет «Тура Беларуси» стал представитель Гродненской области Марк Гринкевич. Ему была вручена белая майка. У представителей Брестской области Дениса Мазура и Дениса Марчука второе и третье место.

Победителем горного зачета «Тура Беларуси» стал представитель Брестчины  Денис Мазур, ему вручена гороховая майка. Второе место у Антона Попова (Россия), а третье место завоевал Денис Марчук (Брест).

В номинации «Самый активный гонщик» обладателем зеленой майки стал представитель г. Минска Алексей Шнырко. Второе место завоевал представитель Российской Федерации Мамыр Сташ, а третье место у представителя Минской области Василия Строкова.

В номинации «Самый стабильный гонщик» обладателем фиолетовой майки стал представитель Гродненской области Евгений Королёк. У Евгения Соболя (Брест) – второе место, а третье место у Станислава Пашко (Витебская область).

По итогам этапов многодневной гонки в генеральном зачете абсолютным победителем «Тура Беларуси-2022» и чемпионом Беларуси-2022 года стал представитель Гродненской области, мастер спорта международного класса, Евгений Королёк. С первого дня Евгений стал обладателем желтой майки тура и на протяжении всех велогонок никому не отдал.
Серебряным призером стал также представитель Принеманского края Марк Гринкевич. Третье место у велогонщика из Минской области Василия Строкова.

В командном зачете победителями открытого чемпионата Беларуси по велоспорту в многодневной гонке на шоссе стали велогонщики Гродненской области.
На втором месте команда Брестской области, а третье место у велогонщиков сборной Российской Федерации.

Евгений Королёк – чемпион «Тура Беларуси-2022» с супругой Ксенией:

– Самые теплые воспоминания из детства у меня связаны с Новогрудчиной. Мы часто с братом на летние каникулы приезжали к бабушке в деревню Волковичи. Очень рад, что последний этап многодневки проходил именно здесь. Все сложилось для гродненской команды замечательно. Мы выиграли в общем зачете майку самого молодого велогонщика, фиолетовую и желтую майку победителя. Сегодняшнее кольцо было тяжелое, с подъемами, но я его уже хорошо знал, давно знаком с этой трассой. Помню еще с бабушкой по этому маршруту на автобусе приезжали в  Новогрудок.  В целом не скажу, что гонка далась тяжело, но стоит отметить, что трасса тяжелая. Не даром говорится – дома и стены помогают. Новогрудок для меня вторая родина и всегда с огромной радостью сюда приезжаю.