Турслет инвалидов-колясочников соберет в Наровлянском районе около ста участников

Турслет инвалидов-колясочников соберет в Наровлянском районе около ста участников

05 августа 2022 492
Около сотни инвалидов-колясочников соберутся на 13-м открытом республиканском туристском слете инвалидов-колясочников "Полесские зори", который пройдет с 5 по 7 августа в Наровлянском районе Гомельской области, сообщил председатель Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников Евгений Шевко.

Открытый республиканский туристский слет инвалидов-колясочников является самым массовым турслетом среди инвалидов-колясочников в Беларуси. В 2022 году участвует 16 команд, в том числе команда из России.

"Мы единственные, кто проводит именно турслет для колясочников на природе. Это довольно большое мероприятие: приезжают около 100 человек на колясках со всех регионов Беларуси и даже России. В этом году будут команды из Брянска и Москвы - всего около 10 человек. Для колясочников - это огромное количество, особенно если учесть, что мероприятие проводится на природе, где условия не совсем домашние", - отметил Евгений Шевко.

Вместе с тем, заметил он, организаторы максимально приспособили место для отдыха участников: есть специально приспособленные туалеты, горячая вода, свет.

Евгений Шевко заметил: если раньше на первых турслетах людей приходилось убеждать, что в коляске можно отдыхать и на природе, то сейчас гораздо большее число людей стремится приехать. Команды готовятся, покупают специальный инвентарь, командную форму и т.д. Слет инвалидов-колясочников ставит своей целью отдых на природе, общение, знакомство, развитие спорта.


БелТА