Целевой прием абитуриентов вырос на 20%

Целевой прием абитуриентов вырос на 20%

17 августа 2022 255

Прирост целевого приема абитуриентов составил 20%, это касается высшего образования и среднего специального.

Об этом сообщил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

Он подчеркнул, что целевой прием является наивысшей формой государственного и в целом заказа кадров, когда работодатель на стадии приемной кампании определяет, кто будет у него работать, дает договоры на целевую подготовку, при этом конкурс у такого абитуриента проходит по отдельному сценарию.

«В этом году были сняты ограничения на местонахождение организации-заказчика кадров, то есть и столичные предприятия, и организации, расположенные в областных центрах, крупных городах, смогли быть заказчиками целевой подготовки. Динамика налицо. На целевую подготовку мы приняли более 2 тыс. человек. Если сравнивать с прошлым годом, то прирост составил порядка 20%. Это касается и высшего образования, и среднего специального», - проинформировал Сергей Касперович.

Всего вузы в этом году планировали принять около 53,5 тыс. абитуриентов: на бюджетную форму - более 27,7 тыс. человек, на платную - более 25,5 тыс.


БелТА