С 1 января 2022 года минимальная заработная плата в Беларуси может составить 457 рублей

С 1 января 2022 года минимальная заработная плата в Беларуси может составить 457 рублей

19 ноября 2021 602
Такое решение было принято сегодня на заседании Национального совета по трудовым спорам и социальным вопросам, которое проходило с участием представителей правительства Республики Беларусь, Федерации профсоюзов Беларуси и республиканского объединения нанимателей.

Напомним, что минимальная заработная плата (МЗП) является государственным минимальным социальным стандартом в области оплаты труда. Наниматели обязаны применять минимальную заработную плату в качестве низшей границы оплаты труда работников.

С 15 ноября изменился порядок установления минимальной заработной платы. Ранее этот норматив утверждался правительством Беларуси и был привязан к минимальному потребительскому бюджету. Сейчас действует другой подход: размер МЗП должен составлять не менее 30% прогнозного значения номинальной начисленной заработной платы по республике, определенного в прогнозе социально-экономического развития страны.

При этом размер МЗП устанавливается Советом Министров Беларуси по предложению Национального совета по трудовым и социальным вопросам. По словам министра труда и социальной защиты Ирины Костевич, это позволит определять размер минимальной заработной платы в рамках трехсторонних переговоров и учитывать политику всех заинтересованных сторон.

Надо отметить, что подобный подход применяется во многих странах. Например, в законодательстве Черногории закреплено такой же принцип определения размера МЗП.
Как проинформировала членов Национального совета министр труда и социальной защиты, месячная минимальная заработная плата, размер которой с 1 января 2022 года предлагается установить в сумме 457 рублей, составит 30,05% от прогнозного значения номинальной начисленной среднемесячной заработной платы по республике, определенного в прогнозе социально-экономического развития страны с учетом рисков на 2022 год. Таким образом, темп роста размера МЗП за январь 2022 г. к январю 2021 г. составит 114,3%.

В пересчете на валюту размер предлагаемой минимальной платы сопоставим с установленными нормативами в соседних странах. Например, в России это порядка 175 долларов, Молдове – 170, Казахстане – только около 100 долларов.

По словам Ирины Костевич, увеличение размера месячной минимальной заработной платы позволит повысить уровень социальной защиты работников организаций всех форм собственности и работников, занятых у индивидуальных предпринимателей.

1prof.by