Прокуратура Гродненской области потребовала усилить работу по профилактике пожаров

Прокуратура Гродненской области потребовала усилить работу по профилактике пожаров

10 апреля 2024 111
По результатам проверок прокуроры указали на необходимость усилить координацию действий со стороны всех субъектов профилактики.
Фото Pixabay
Прокуратура Гродненской области выявила недостатки в работе по предупреждению пожаров в регионе, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры области.

Как отметили в прокуратуре, в 2023 году и начале текущего года в области сложилась напряженная ситуация с гибелью граждан на пожарах. Прокурорские работники региона в ходе проверок выявили ряд координационных и практических проблем в деятельности райисполкомов в сфере предупреждения пожаров.

Выявлены случаи ненадлежащего обследования смотровыми комиссиями домовладений, жилых помещений ведомственного и государственного жилищного фонда. В их актах не отражались факты курения в непредназначенных для этого местах, об этом не информировались территориальные отделы по чрезвычайным ситуациям. Виновные не привлекались к административной ответственности.

Компетентные органы не принимали исчерпывающих мер для обеспечения безопасных условий проживания престарелых и одиноких граждан, за которыми из-за их плохого состояния здоровья требуется постоянный уход. Ослаблено внимание и к одиноко проживающим людям, ведущими асоциальный образ жизни.

По результатам проверок прокуроры указали на необходимость усилить координацию действий со стороны всех субъектов профилактики. Важно при этом учитывать, что ведомственный жилой фонд в Гродно и райцентрах часто представлен многоэтажными густонаселенными общежитиями, где проживают в том числе молодые семьи с детьми.

В прокуратуре отметили, что работа субъектов профилактики и смотровых комиссий в ряде случаев носила формальный характер. Например, возложенные законодательством на районные и сельские исполкомы, а также другие субъекты профилактики задачи по приведению в пожаробезопасное состояние жилых домов, обучению населения правилам пожарной безопасности, предотвращению пожаров и гибели на них людей выполнялись с низкой эффективностью.

Заместитель прокурора Гродненской области внес заместителю председателя Гродненского облисполкома представление, в котором потребовал устранить нарушения в сфере предупреждения правонарушений, а также пожаров и гибели на них людей.
Автор: БелТА