«Беларусь молодая!» В День Независимости на Гродненщине состоится областной роллер-пробег

«Беларусь молодая!» В День Независимости на Гродненщине состоится областной роллер-пробег

29 июня 2022 371

Спортивно провести 3 июля смогут жители и гости региона.

Ярко, насыщенно и спортивно провести День Независимости Республики Беларусь смогут жители и гости региона, приняв участие в областном роллер-пробеге «Беларусь молодая!». Организаторы мероприятия – главное управление идеологической работы и по делам молодежи облисполкома, главное управление образования облисполкома, управление спорта и туризма облисполкома, отделы (сектора) идеологической работы и по делам молодежи администраций Ленинского и Октябрьского районов города Гродно и райисполкомов не сомневаются, что такой прокат на роликах подарит массу положительных эмоций и впечатлений. 

– 3 июля особенная дата для белорусского народа. Это символ единства нашего общества, мира и стабильности на белорусской земле. День Независимости объединяет всех, кто гордится Отечеством, вносит посильный вклад в развитие родного края. Роллер-пробег нацелен на воспитание активной гражданско-патриотической позиции среди детей и молодежи, формирование положительной мотивации к участию в спортивных и патриотических мероприятиях, – говорит заместитель начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи Гродненского горисполкома Андрей Здунек. 

Он подчеркивает, что подобные мероприятия помогают сформировать у гражданского населения уважительное отношение к своей стране, ее истории и символике, чувство гордости за достижения белорусского народа, и приобщить к занятиям спортом и здоровому образу жизни. 

Школьники, студенты, представители трудовых коллективов и общественных объединений могут поучаствовать в пробеге независимо от навыков катания на роликах. Приобщиться к спортивному празднику могут даже мальчишки и девчонки в возрасте от 5 лет. Важное уточнение: дети в возрасте от 5 до 15 лет участвуют в сопровождении родителей либо ответственных лиц, представляющих организованные группы от учебных заведений. Лица, не входящие в организованные группы либо без сопровождения родителей, к роллер-пробеry не допускаются. 

Обязательное условие участия в спортивном мероприятии – это не только наличие роликов, но и символики либо атрибутики, соответствующей официальным государственным символам страны. Красно-зеленые флажки, ленты, шары, элементы одежды… Подойдет любой из вариантов.

Особое внимание, напоминают организаторы, необходимо уделить вопросам безопасности. Все участники соревнований обязаны быть экипированы шлемами.  Рекомендуется использовать специальную защиту на локти, колени и кисти. Скорость движения участников не должна превышать скорость, заданную управляющим роллер-пробегом. Роллер не имеет права толкать других роллеров или подрезать их. Также запрещено буксировать кого-либо, нельзя препятствовать или помогать любому участнику, обгоняющий роллер не должен создавать помехи другим.

Что касается места проведения и маршрута роллер-пробега, то в областном центре и в районах области они определяются самостоятельно. 

В ходе спортивного мероприятия участниками и организаторами будут сниматься видеоролики для размещения в соцсетях и TikTok. Видеоролики с мест проведения роллер-пробегов для удобства поиска следует выкладывать в аккаунты TikTok с хештегом #Беларусь маладая!#наименование населенного пункта#НЕЗАЛЕЖНАСЦЬ! (Например, #Беларусь маладая#Гродна#НЕЗАЛЕЖНАСЦЬ!)

На спортивном празднике не обойдется без подарков. Будут определены сразу несколько победителей, которые получат приз за самое оригинальное представление государственных символов Республики Беларусь и самое активное участие (для организованной группы), а также приз зрительских симпатий. 


Гродненская правда