Александр Лукашенко: каждое пятое обращение в Администрацию Президента касается работы коммунальщиков

Александр Лукашенко: каждое пятое обращение в Администрацию Президента касается работы коммунальщиков

05 апреля 2022 436

Проходит совещание по вопросам ЖКХ.

Каждое пятое обращение в Администрацию Президента касается недовольства работой коммунальных служб. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам функционирования жилищно-коммунального хозяйства, передает корреспондент БЕЛТА.

«Я вижу из представленных документов, что вы немало делаете для повышения надежности работы оборудования, лифтов, инженерных сетей, обеспечения окупаемости практически всех видов услуг. Но вместе с тем меня настораживает, что в последнее время каждое пятое обращение граждан, поступившее в Администрацию Президента, касается недовольства работой коммунальных служб», — заметил Александр Лукашенко.

Наибольшее беспокойство у людей вызывают качество питьевой воды и недостаточное благоустройство территорий, в том числе улиц и дорог, в населенных пунктах.

«Поэтому сегодня хотел бы узнать, как выполняются мои неоднократные поручения о наведении порядка на земле. И особо — о закреплении территорий за субъектами хозяйствования. То есть если это школа, то дети должны постигать азы труда в парке напротив: убрать вовремя, привести в порядок, покрасить скамейки. Если это завод или фабрика, то вокруг — это территория этого завода или этой фабрики. За трудовыми коллективами должны быть закреплены эти территории. Останется только контролировать и требовать, чтобы там был порядок. Это вообще не нагрузка для учреждений или же заводов. Это для разминки, и то каждому не хватит», — убежден Президент.

Глава государства добавил, что не все гладко и с озеленением. Не единичны факты, когда саженцы закупили, высадили, но они погибли.

«Очень хотел бы, чтобы не только в Минске, но на территории всех наших городов и поселков был порядок, чтобы чувствовалась забота человека о том уголке, где ты живешь, — подчеркнул он. — При этом знаю, что многие люди и сами готовы благоустраивать эти территории и дворы. Надо их организовать. В нужный момент обеспечить инвентарем, посадочным материалом людей, построить и впереди пойти. Тогда будет толк».

Александр Лукашенко заметил, что иностранцы недаром говорят о том, что Беларусь — страна чистоты и порядка. «И мы этот имидж не должны потерять из-за нашей нерасторопности и бесхозяйственности», — подчеркнул Президент.


БелТА