Занимательный, насыщенный, полезный отдых ждал воспитанников лагеря «Золотое сердце» СШ № 1 г. Новогрудка

Занимательный, насыщенный, полезный отдых ждал воспитанников лагеря  «Золотое сердце» СШ № 1 г. Новогрудка

Занимательный, насыщенный, полезный отдых ждал воспитанников лагеря «Золотое сердце» СШ № 1 г. Новогрудка

12 января 2021 1058

Зимние каникулы – время чудес, праздников, развлечений, свободы в выборе занятий, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Сделать отдых ребят занимательным, насыщенным, полезным для физического и духовного здоровья – такая задача стояла перед педагогическим коллективом оздоровительного лагеря «Золотое сердце» СШ № 1 г. Новогрудка. 

Название лагеря выбрано нами не случайно. Наша школа ежегодно организовывает отдых детей в лагере с духовно-нравственной направленностью. Это особенно актуально и востребовано сейчас. Мы заинтересованы в безопасном, духовно – полезном, творчески и физически активном отдыхе учащихся. Это все помогает детям окунуться в реалии христианских ценностей, увидеть первые результаты духовной работы над собой.


Символ нашего лагеря – сердце, его ребята наполняли человеческой добротой, милосердием,терпимостью, любовью и другими добродетелями. За активность во время творческих дел дети получали маленькие сердечки, которые затем размещали в панно «От сердца к сердцу».


Каждое утро у нас начиналось с азбуки здоровья «Моем руки правильно», «Чистим зубки правильно», «Предметы личной гигиены», «Режим дня».  Хорошей традицией стало начинать каждый день с минутки безопасности: «Азбука электробезопасности», «Когда я дома один», «Осторожно, гололед! Как избежать травм на скользкой дороге», «Безопасная прогулка зимой»,  «Безопасный огонёк».

Незабываемым было путешествие в мир и историю происхождения ёлочной игрушки. Во время экскурсии по городу с ребятами была проведена квест-игра «Вандроўка па роднаму краю», где они, проходя по станциям,  окунулись в прошлое и настоящее время нашей малой родины, в мир Новогрудского края.


Много тёплых воспоминаний оставила и творческая встреча с поэтессой Светланой Абдулаевой. Беседа о талантливых людях, любви к природе и родному краю, о доброте человека – все это, несомненно, оставит значимый след в душе воспитанников. «Талантливый человек должен дарить тепло и любовь другим людям...» – такими словами Светлана Иосифовна представила своё творчество, прочитав ребятам стихи собственного сочинения и исполнив любимые детские песни.

Большое внимание уделялось проблеме воспитания милосердной личности, способной к сопереживанию, умеющей чувствовать беду других людей и готовой проявлять участие в их судьбе. С учащимися была проведена эстафета мнений «Как сохранить мир в душе», творческий проект «Будьте милосердными», крафт-мастерская «Подари радость ближнему».


В преддверии Рождества Христова ребята посетили храмв честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, где ребятам рассказали о традициях празднования Рождества Христова.

На протяжении смены работал киноклуб, где демонстрировались фильмы: «Добрые сказки», «Бумеранг добра», «Рождественская девочка» «Альпийская сказка» и т.д. С удовольствием воспитанники приняли участие в творческой мастерской на базе школьной библиотеки «В гости к Зимушке-зиме».


Подводя итоги можно сказать, что отдых в школьном лагере был для детей насыщен интересными и познавательными событиями, играми, конкурсами, загадками, экскурсиями, встречами. Все ребята получили памятные сувениры. Каждый нашёл то, что ему было по душе.

Желаем всем успехов в третьей четверти!

Ольга Гурина,

учитель белорусского языка и литературы СШ №1 г. Новогрудка