«Выборы депутатов: аргументы и факты»: Единый день информирования проходит в Новогрудском районе

«Выборы депутатов: аргументы и факты»: Единый день информирования проходит в Новогрудском районе

15 февраля 2024 592
15 февраля в трудовых коллективах Новогрудского района прошёл Единый день информирования. Информационная группа, которую возглавил заместитель председателя райисполкома Евгений Божко, встретилась с коллективом Новогрудского строительно-монтажного управления. Основная тема встречи – предстоящая электоральная кампания.

В нашей стране максимально реализован конституционный принцип народовластия, закрепленный в статье 3 Основного Закона Республики Беларусь: «Народ осуществляет свою власть непосредственно, через представительные и иные органы в формах и пределах, определенных Конституцией». В Беларуси сделано все, чтобы гражданин самостоятельно и свободно решал, кто на выборах заслуживает его голоса. 

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко 20 ноября 2023 г. подписал Указы № 367 «О назначении выборов депутатов» и № 368 «О назначении выборов в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь».

Выступая по первому вопросу, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Новогрудского райисполкома Ольга Ковалевская отметила, что выборы – один из неотъемлемых элементов демократии в государстве, эффективный формат коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса. 

– Текущая избирательная кампания – крупнейшая за всю историю независимой Беларуси. Предстоит избрать 110 депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и 12 514 депутатов местных Советов депутатов, – подчеркнула Ольга Александровна. – В единый день голосования с 08.00 до 20.00 белорусские граждане определятся с представителями, которые будут выступать от их имени, делегируя им право управления нашей страной. Те избиратели, у которых не будет возможности прийти на участок в воскресенье, могут реализовать свое избирательное право в период досрочного голосования с 20 по 24 февраля с 12.00 до 19.00.

Наряду с этим будет организовано голосование по месту нахождения избирателя. В случае неспособности лично прийти на избирательный участок гражданин может обратиться в участковую комиссию, в том числе в день выборов (до 18.00), с просьбой об организации голосования по месту своего нахождения. Проголосовать на дому можно будет только 25 февраля.

Ольга Ковалевская подробно остановилась на новшествах, которые ожидают избирателей в единый день голосования.

В продолжение темы заместитель председателя райисполкома Евгений Божко добавил, что каждому белорусу нужно принять участие в едином дне голосования, потому что от голоса каждого зависит будущее нашей страны и то, как будут жить наши дети, будут реализовываться те или иные социальные программы, развиваться здравоохранение, культура, наука и экономика. 

Одной из тем Единого дня информирования стала антитеррористическая безопасность и профилактика экстремизма в Республике Беларусь. Как рассказал старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики Новогрудского РОВД Иван Ганикевич, с развитием сферы информационно-коммуникационных технологий возросло число угроз и противоправных деяний, в т.ч. экстремистской направленности, совершаемых с использованием сети Интернет. Злоумышленниками постоянно совершенствуются формы и методы осуществления преступной деятельности. Зачастую нарушители закона, совершая преступления в глобальной сети, рассчитывают на то, что останутся безнаказанными и смогут избежать ответственности. Однако, благодаря должному уровню взаимодействия право охранительных структур, раскрыто множество таких преступлений.

– В преддверие такого важного для нашей страны события, как единый день голосования, гражданам нужно быть максимально аккуратными в сети интернет. Нужно внимательно следить за группами и сообществами, на которые вы подписаны, не ставить бездумно лайки, не репостить информацию из сомнительных источников, – подчеркнул Иван Иванович. – Список материалов, признанных в Беларуси экстремистскими, достаточно велик. Если вы сомневаетесь из безопасных ли источников получаете информацию, лучше ознакомиться с перечнем запрещенных в Республике Беларусь ресурсов на сайте Министерства информации либо на сайте МВД.

О том, как складывается ситуация с пожарами в области и районе, мерах по предупреждению пожаров и гибели людей на них, рассказал старший инспектор сектора надзора и профилактики Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Кирилл Батура. Анализируя ситуацию с пожарами, он подчеркнул, что преимущественно граждане гибнут в огне из-за своей или чужой привычки курить в постели, зачастую в состоянии алкогольного опьянения. Своевременно обнаружить возгорание и избежать материального ущерба, травмирования и гибели можно и нужно, установив в квартире или доме автономный пожарный извещатель.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok | 
Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»