Вязать веники – это искусство, уверены в Новогрудском психоневрологическом доме-интернате

Вязать веники – это искусство, уверены в Новогрудском психоневрологическом доме-интернате

28 июля 2022 724

Казалось бы, в вязании банных веников нет ничего сложного, овладеть этим ремеслом под силу каждому. Однако работа эта очень кропотливая. Необходимо сложить веточку к веточке, чтобы веник получился крепким, ровным и красивым. Кроме этого, нужно хорошо знать свойства сырья: когда  и как собирать, как подготовить.

В народе считается, что самое лучшее время сбора — от Троицы до Ивана Купалы, когда лист в самом расцвете, все его полезные свойства максимально раскрываются. Но год на год не приходится, поэтому качество листа определяет мастер.

Получатели социальных услуг ГУСО «Новогрудский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» прекрасно разбираются во всех этих тонкостях и занимаются своим хобби вместе с инструкторами по трудовой терапии.

Веники вяжут и березовые, и дубовые. У разных веников — разные свойства. «Березовых» почитателей бани больше привлекают душистый пар и своеобразный массаж ветками. Дуб же больше подходит как «воздушный вентилятор», нагоняющий ароматный горячий воздух.

М. Колодко,
инструктор по трудовой терапии


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!