Вопросы трудоустройства граждан, имеющих группу инвалидности, обсудили на диалоговой площадке в Новогрудке

Вопросы трудоустройства граждан, имеющих группу инвалидности, обсудили на диалоговой площадке в Новогрудке

31 марта 2023 794

30 марта в территориальном центре социального обслуживания населения состоялась диалоговая площадка «Об оказании содействия в трудоустройстве гражданам имеющим группу инвалидности. Социальные права и гарантии для людей с инвалидностью».
В обсуждении приняли участие заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Наталья Анисим, начальник отдела государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите Валерий Гуща, председатель Новогрудской районной организации общественного объединения «Белорусское общество инвалидов» Людмила Масаева, специалист отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения» Наталья Кот, а также граждане имеющие группу инвалидности.

Об основных направлениях работы по трудоустройству граждан имеющих группу инвалидности проинформировал участников диалоговой площадки Валерий Гуща. Он отметил, что на сегодняшний день государством уделяется огромное внимание вопросу оказания содействия в трудоустройстве временно неработающим гражданам, имеющим определённые противопоказания по состоянию здоровья и  группу инвалидности.

– Граждане трудоспособного возраста, имеющие рабочую группу инвалидности, в случае необходимости могут обратиться для оказания содействия в трудоустройстве в управление по труду, занятости и социальной защите. Мы работаем с людьми с ограниченными возможностями по нескольким направлениям: трудоустройство на имеющиеся свободные вакансии, в том числе в счет установленной брони, трудоустройство граждан имеющих группу инвалидности по программе «Адаптация инвалидов к трудовой деятельности», оказание содействия в организации предпринимательской деятельности. Неработающим инвалидам, имеющим профессиональные и трудовые рекомендации может быть оказано содействие как в трудоустройстве, так и направлении на обучение. В случае трудоустройства, специалистами отдела занятости подбирается подходящая работа, составляется и подписывается договор с нанимателем, изъявившим принять на работу гражданина по данной программе. В течение действия договора,  управление по труду, занятости и социальной защите компенсирует нанимателю все денежные средства, выплаченные данному гражданину, это  заработная плата, а также соответствующие налоги. В случае обучения, специалистами отдела занятости подбираются подходящие курсы с учётом пожеланий гражданина и последующего трудоустройства «под заказ нанимателя». Оплата за обучение, проезд к месту обучения, проживание, в случае обучения за пределами Новогрудского района, осуществляется за счёт средств государственной службы занятости. Ежегодно Новогрудским районным исполнительным комитетом принимается решение о бронировании рабочих мест в организациях района для последующего трудоустройства граждан, относящихся к категории слабозащищённых, в том числе и для граждан, имеющих группу инвалидности. Решением Новогрудского райисполкома №730 от 31 октября 2022 года на 2023 год забронировано 300 рабочих мест в 76 организациях района, в том числе 35 мест для трудоустройства граждан имеющих группу инвалидности. За январь-февраль 2023 года в отдел государственной службы занятости поступило 4 ИПР, всем были высланы письма-приглашения и анкеты с целью изучения пожеланий и подбора рабочего места. В службу занятости обратилось 7 граждан имеющие группу инвалидности, из них 4 были зарегистрированы в качестве безработного, 2 в качестве обратившегося. Трудоустроено на постоянную работу 5 граждан. На 01.03.20023 на учёте в отделе государственной службы занятости состоит 4 гражданина: инвалид 1 группы по зрению, ожидает подходящее место работы в филиале УП «Фильтр» ОО «БелТИЗ», 3 инвалидам 3 группы выданы направления на работу, проходят медицинскую комиссию, – резюмировал Валерий Фёдорович.

Председатель Новогрудской районной организации ОО «Белорусское общество инвалидов» Людмила Масаева познакомила  участников диалоговой площадки с работой организации. Людмила Александровна отметила, что общественные объединения создаются и действуют на основе принципа добровольности, самостоятельности и гласности, основывают свою деятельность согласно действующему уставу и осуществляют её в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «Об общественных объединениях». Члены общественных организаций ведут активный образ жизни, принимают участие в спортивных и культурных мероприятиях различного уровня.

О работе отделения дневного пребывания для инвалидов, которое уже 14 лет функционирует на базе территориального центра социального обслуживания населения подробно рассказала Наталья Кот.

– В нашей стране государство многое делает для того, чтобы люди с инвалидностью находили возможности для самореализации и не чувствовали себя одинокими. Инвалиды, посещающие центр, занимаются любимым делом. Здесь созданы все условия для того, чтобы они могли полностью реализовать себя, свои индивидуальные возможности, творческие интересы и потребности. Основной целью отделения является содействие социализации, социальной адаптации и интеграции инвалидов, восстановление разрушенных или утраченных ими социальных связей, создание условий для достижения ими максимально возможной степени самостоятельности и независимого проживания, для повышения индивидуальной мобильности и участия в жизни общества наравне с другими гражданами, – подчеркнула Наталья Леонидовна.

Граждане, имеющие группу инвалидности, задали интересующие их вопросы, а также поделились своими мнениями.

Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор: Алина Малявская, «НЖ»