В рамках акции «С заботой о безопасности малой Родины» новогрудские спасатели направились по маршрутам автолавок

В рамках акции «С заботой о безопасности малой Родины» новогрудские спасатели направились по маршрутам автолавок

03 октября 2022 516

В рамках второго этапа акции «С заботой о безопасности малой Родины», а также с целью предупреждения возникновения пожаров и гибели людей на них, новогрудские спасатели направились по маршрутам автолавок в д. Селец и д. Мотча, чтобы побеседовать с жителями о безопасности жизнедеятельности.

Внимание пенсионеров обратили на правила безопасности при эксплуатации печного отопления и напомнили, что перед началом отопительного периода необходимо очистить дымоход от сажи, разместить перед дверцей печи предтопочный металлический лист размерами не менее 50х70 мм, кроме этого необходимо оштукатурить и побелить дымоход в пределах чердачного помещения, чтобы была возможность своевременно обнаружить трещины и устранить их.

Также рекомендовали топить печь несколько раз в день понемногу, чтобы избежать ее перекала и прекращать топку не менее, чем за 2 часа до сна, а золу, шлак, уголь необходимо заливать водой и удалять в специально отведенное место.

Далее, сельчанам рекомендовали установить в своих домах автономный пожарный извещатель, который поможет обнаружить возможное загорание на ранней стадии его развития. Работники МЧС ответили на волнующие вопросы граждан и вручили им тематические буклеты.

Наталья Фастенкова, старший инспектор
СПиВО Новогрудского РОЧС


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!