В приоритете – ребенок и его воспитание. В Новогрудке прошла очередная сессия районного Совета депутатов

В приоритете – ребенок и его воспитание.  В Новогрудке прошла очередная сессия районного Совета депутатов

В приоритете – ребенок и его воспитание. В Новогрудке прошла очередная сессия районного Совета депутатов

29 июня 2022 2527

Очередная сессия Новогрудского районного Совета депутатов прошла в выездном формате на базе дошкольных учреждений образования Новогрудка. На повестке дня – система работы учреждений дошкольного образования по всестороннему развитию личности ребенка.

В работе сессии приняли участие председатель Новогрудского районного Совета депутатов Сергей Мишарин, первый заместитель председателя райисполкома Елена Селевич и заместитель председателя райисполкома Светлана Королько, депутаты, руководители заинтересованных служб и ведомств района.

Первым объектом системы образования, который посетили участники сессии, стал ясли-сад №6. Гостей встречали юные воспитанники учреждения, которые показали свои таланты и умения. О работе дошкольного детского учреждения рассказала заведующая Елена Сапего.

– Звонкий детский смех звучит в стенах яслей-сада № 6 с 1974 года. Учреждение посещает 178 юных новогрудчан, работает 20 воспитателей дошкольного образования, 16 помощников, а также педагог-психолог, педагог социальный, учитель-дефектолог. Штат укомплектован полностью. В учреждении работает белорусскоязычная группа, которую посещает более 20 детей. В текущем году планируется перепрофилировать одну группу, появится специальная группа для детей с тяжелыми нарушениями речи. В этом есть необходимость, – рассказала Елена Владимировна.



Посетили депутаты и самое новое дошкольное учреждение района – ясли-сад №12, который работает с 2018 года. Заведующая Светлана Каткова познакомила гостей с работой учреждения, которое посещает 202 воспитанника. В учреждении функционирует 10 групп, включая две санаторные группы и специальную группу для детей с тяжелыми нарушениями речи.



В ходе пленарного заседания с докладом о системе работы учреждений дошкольного образования по всестороннему развитию личности ребенка выступила заместитель начальника управления образования райисполкома Ирина Барыкина.

– Получение дошкольного образования в Новогрудском районе обеспечивают 19 учреждений образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в том числе 2 дошкольных Центра развития ребенка, 9 яслей-садов, 8 учебно-педагогических комплексов, которые посещает более 1600 детей в возрасте от 1 года до 6-7 лет в режиме полного дня, около 100 – в режиме кратковременного пребывания, – рассказала Ирина Николаевна. – С учетом демографической ситуации, социальных и экономических факторов обеспечена оптимизация сети учреждений дошкольного образования. В 2018 году ликвидирован ясли-сад № 1 на 65 мест и введен в эксплуатацию в микрорайоне новостроек ясли-сад № 12 на 190 мест, что позволило обеспечить «шаговую доступность» дошкольного образования. В этом году пройдет реорганизация Негневичской средней школы путем присоединения к ней яслей-сада. Принятое решение обусловлено уменьшением количества детей дошкольного возраста, значительным перерасходом бюджетных средств на содержание 1 ребенка. В полном объеме соблюдаются государственные социальные стандарты в сфере дошкольного образования. В течение 2019-2022 гг. норматив обеспеченности детей раннего и дошкольного возраста местами в учреждениях дошкольного образования (85 %) выполняется с превышением и составляет 92% – 99,7%. Обеспечен 100-процентный охват детей пятилетнего возраста подготовкой к обучению в учреждениях общего среднего образования. А также удовлетворен запрос родителей на режим пребывания в учреждениях дошкольного образования: 5 учреждений работают с 12-часовым режимом пребывания воспитанников (ясли-сады № 6, 8, 10, 12 и ДЦРР №1). Расширилась сеть специальных групп для детей с тяжелыми нарушениями речи (всего 13 групп), увеличилось количество групп интегрированного обучения и воспитания (всего 5 групп).

Наряду с достижениями, обеспечивающими качество дошкольного образования в различных формах его организации, в работе системы дошкольного образования района остается ряд вопросов, требующих особого внимания. Актуальным остается вопрос пополнения предметно-пространственной среды надворным оборудованием. На решение этого вопроса в самое ближайшее время акцентировал внимание Сергей Мишарин.

Также на сессии выступила главный врач зонального центра гигиены и эпидемиологии Ольга Кропикова, которая рассказала об утверждении Концепции формирования здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний населения Новогрудского района на 2022-2024 годы. В ходе сессии также была утверждена «Дорожная карта вхождения населенных пунктов с численностью более 700 жителей в национальную сеть «Здоровые города и поселки» на территории Новогрудского района».

В конце сессии Сергей Мишарин поблагодарил всех за продуктивную работу и выразил слова благодарности в адрес депутатов районного Совета депутатов за оказанное содействие и личное участие в решении актуальных вопросов.

Ольга Писар, «НЖ»


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!