В Новогрудке состоялась профориентационная встреча учащихся старших классов с представителями БНТУ

В Новогрудке состоялась профориентационная встреча учащихся старших классов с представителями БНТУ

14 марта 2024 533

Выбор профессии – важный шаг, который определяет взрослую жизнь каждого человека. Какую профессию выбрать и как быть востребованным на рынке труда в будущем? Какая профессия принесет и удовольствие, и финансовое благополучие? Это лишь небольшая часть актуальных вопросов, которые ставят перед собой будущие выпускники школ.

Белорусский национальный технический университет предлагает широкий спектр программ инженерного образования, что позволяет выпускникам быть востребованными на рынке труда. В гимназии № 1 г. Новогрудка состоялась профориентационная встреча учащихся старших классов учреждений образования города с преподавателями кафедры автотракторного факультета БНТУ.

В ходе профориентационной беседы учащимся рассказали об условиях поступления в университет, сроках проведения вступительной кампании, возможностях дальнейшего трудоустройства, а также предоставили рекламные материалы и подарки.

– Автотракторный факультет – один из престижных и крупнейших факультетов Белорусского национального технического университета, центр подготовки специалистов для автотракторной промышленности и транспортной отрасли Республики Беларусь, научных работников по многим направлениям народного хозяйства, преподавательских кадров.  Факультет имеет современную материально-техническую базу для качественной подготовки специалистов – это приборы и оборудование, лекционные аудитории и лаборатории, оснащенные мультимедийной техникой, вычислительный центр и компьютерные классы кафедр и научных лабораторий, объединенные в локальную вычислительную сеть с выходом в интернет. Кроме того, студенты имеют возможность получить военную специальность и водительское удостоверение на управление автомобилями категории B, С. На промышленных, автотранспортных предприятиях, в конструкторских бюро, учебных заведениях не только Беларуси, но и России, а также более чем в 60 других зарубежных странах работают тысячи выпускников автотракторного факультета. Они создают новые автомобили, специальные машины, оборудование, обслуживают их, управляют производством, организуют дорожное движение. И везде показывают глубокие знания своего дела, являются примером в труде и поведении, обучают и воспитывают технические кадры. Лучшие выпускники имеют возможность продолжить образование в магистратуре и аспирантуре, – отметил заведующий кафедрой технической эксплуатации автомобилей автотракторного факультета БНТУ Александр Гурский.

Мероприятие было интересным и полезным, ведь ребята уже сейчас понимают, что одним из главных приоритетов в жизни является правильный осознанный выбор будущей профессии.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok | 
Автор: Алина Малявская, «НЖ»