В Новогрудке прошел районный методический фестиваль

В Новогрудке прошел районный методический фестиваль

В Новогрудке прошел районный методический фестиваль

01 июля 2022 1016
Второй районный методический фестиваль «Грани успеха» состоялся 29 июня на базе средней школы №5. Педагоги со всего района приехали, чтобы поделиться опытом и рассказать коллегам о новых технологиях, применяемых в своей практической деятельности.

Фестиваль проводился с целью совершенствования педагогического взаимодействия, увеличения профессионального мастерства педагогов, а также трансляции позитивного опыта организации методической работы с педагогическими кадрами района по итогам 2021/2022 учебного года. Мероприятие не только доказало свою актуальность и эффективность, но и стало праздником творчества, новаторства, инициативы, демонстрацией нестандартных подходов в воспитании и обучении детей.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась начальник управления образования Новогрудского райисполкома Людмила Мороз. Людмила Васильевна отметила, что в последнее время в нашем районе значительно улучшилась материально-техническая база учреждений образования. Особенно это касается учебного оборудования.
– У нас уже есть новые кабинеты физики, химии, биологии. За счет районных денежных средств мы значительно улучшили материальную базу кабинетов обслуживающего и технического труда. Таким образом, мы стараемся создать условия для профессиональной деятельности педагогов. Основная задача педагогов – использовать эти ресурсы для повышения своего профессионального уровня, которое осуществляется, в том числе и за счет организации качественной методической работы, – отметила Людмила Васильевна. – Сегодня на методическом фестивале, который стал уже традиционным, мы подводим итоги работы в течение всего учебного года. В нашем районе функционировало 53 методических объединения, перед которыми была поставлена задача разработать свои методические продукты с целью дальнейшего распространения среди других педагогов нашей системы. На сегодняшнее мероприятие мы пригласили и районные и школьные методобъединения, чтобы показать значимость той работы, которая ведется в нашем районе.

В ходе мероприятия директор Новогрудского учебно-методического кабинет» Людмила Стасевич выступила с докладом об итогах организации методической работы за прошлый учебный год и рассказала о целях, задачах, направлениях работы методобъединений на 2022/2023 учебный год.


Какой учитель считается успешным, как привить интерес к учёбе, какие задания используют педагоги – присутствующие на фестивале были вовлечены в обсуждение тем, целей и задач, которые стоят перед современным учителем. На трех интерактивных площадках работники учреждений образования представили вниманию педагогической общественности района свои проекты и наработки (выставочные экспозиции, учебные и дидактические пособия, электронные образовательные ресурсы, интерактивные плакаты и многое другое).


По словам участников мероприятия, современному педагогу необходимо  постоянно повышать свой уровень, а фестиваль «Грани успеха» – это прекрасная возможность обменяться опытом и интересными идеями, поверить в свои силы и устремиться вперед.


Карина Вальшонак, «НЖ».


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!