В Новогрудке первыми обладателями биометрического документа стали Алиса и Наталья Часовитины

В Новогрудке первыми обладателями биометрического документа стали Алиса и Наталья Часовитины

В Новогрудке первыми обладателями биометрического документа стали Алиса и Наталья Часовитины

04 октября 2021 5307
Первыми обладателями биометрического документа в Новогрудском районе стали Алиса и Наталья Часовитины. Юной обладательнице нового документа 2 декабря исполнится годик. Биометрические документы были оформлены и выданы на прошлой неделе в отделении по гражданству и миграции Новогрудского РОВД.

– Надеемся, что в ближайшее время ситуация с эпидемией короновируса изменится, и мы сможем путешествовать, поехать на отдых. Именно это и стало причиной, по которой мы обратились за документами нового образца, – рассказала Наталья Часовитина. – Не думали, что мы будем первыми обладателями биометрического документа среди новогрудчан. На данный момент мы живём в Барановичах, но прописаны в Новогрудке. Приятно, что мы с Алисой стали первыми обладателями нового документа, а доченька и самой юной.

С 1 сентября в Беларуси начали выдавать биометрические документы. Пока в отделениях по гражданству и миграции немноголюдно, вся работа ведется в штатном режиме. У многих новогрудчан сейчас возникают вопросы – зачем нужны новые документы, какие в них преимущества и что нужно для получения.

Начальник отделения по гражданству и миграции Новогрудского РОВД Сергей Линник нам рассказал о преимуществах документов нового образца и какие перспективы они со временем откроют для своих владельцев.
– Выдача биометрических документов по всей Беларуси стартовала 1 сентября. Обратиться за ними можно исключительно в отделение по гражданству и миграции.
При первичном получении биометрических данных необходимо прийти в отделение по месту жительства или регистрации, во второй раз ID-карту и паспорт нового образца можно будет получить или обменять где угодно, даже за рубежом.
Несмотря на то, что за повсеместной цифровизацией – будущее, никто не будет заставлять уже завтра менять свои старые паспорта на новые: все будет происходить поэтапно. Да, с 1 сентября мы предоставляем такую возможность, но право выбора все равно остается за человеком.

ID-карта – документ больших перспектив
Сегодня граждане Беларуси могут заказать ID-карту – документ внутреннего пользования, действие которого распространяется только на территории страны, а также биометрический паспорт, необходимый для
пересечения границы либо пребывания за рубежом. Новые документы будут использоваться параллельно с действующим белорусским паспортом образца 1996 года. В то же время для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в республике, с 1 сентября биометрические документы стали обязательными. Старые документы (тот же вид на жительство) можно будет использовать до окончания срока их действия.
ID-карта – это документ больших перспектив и возможностей, – отмечает Сергей Геннадьевич. – Впоследствии она станет основой для создания цифрового общества. Небольшая пластиковая карточка с виду похожа на водительское удостоверение: на ней можно увидеть ФИО и фотографию владельца, дату его рождения, гражданство, пол, идентификационный номер. С обратной стороны размещен QR-код. Скрытые возможности этой пластиковой карты уникальны: в нее встроен чип, на котором находится биометрическая информация человека. Благодаря этому владелец карты персонифицируется во всех системах.

И удостоверение личности, и база данных
В перспективе ID-карта рассматривается не только как удостоверение личности, но и как база данных, аккумулирующая всю необходимую информацию о человеке: водительское удостоверение, платежные банковские и скидочные карты и многое другое. Этот документ также будет давать право электронной подписи путем ввода личного ключа доступа. Это новая степень защиты документов: от визуальной до персональной, с использованием отпечатков пальцев. Тот же паспорт нового образца не сможет получить никто, кроме его законного владельца. Даже близнецы не пройдут друг за друга аутентификацию по отпечатку пальца.
– ID-карта имеет несколько степеней доступа к информации, – пояснил начальник отделения по гражданству и миграции. – Во-первых, визуальная – можно увидеть фото и ФИО владельца карты, считать с обратной стороны QR-код. Во- вторых, через специальное устройство (считыватель), которое появится в каждой организации, появится доступ к дополнительной информации из базы регистра населения МВД.

Как оформить
Биометрический паспорт внешне похож на существующий, только немного плотнее и содержит пластиковую страницу. Поскольку он предназначен для выезда за границу, в нем больше страниц для проставления виз. Кроме того, на каждой странице документа изображены архитектурные достопримечательности страны. Документ также содержит чип с биометрической информацией, поэтому при необходимости оформления визы в посольство ехать уже не нужно – можно сразу идти с паспортом в турагентство. Причем биометрических паспортов у человека может быть сразу два, и они имеют одинаковую силу.
Чтобы оформить биометрический паспорт, нужно в обязательном порядке сначала сделать ID-карту.
Плюсы: сроки оформления документов нового образца по сравнению со старыми сократились в два раза. Если обычный паспорт без ускорения человек получает через 30 дней, то биометрический – через 15 (в срочном порядке даже через 5 дней). Да и само оформление документов нового образца займет не более получаса. Все необходимые процедуры совершаются на месте, в том числе фотографирование. Для этого в каждом отделении по гражданству и миграции оборудованы отдельные кабинеты и установлено специальное оборудование.
– Для оформления биометрических документов человек должен прийти к нам в отделение по гражданству и миграции Новогрудского РОВД с паспортом, – отметил Сергей Геннадьевич. – Сотрудники сканируют документ и оформляют заявку. Затем начинается сбор биометрических данных. Специальный аппарат со встроенной камерой делает снимок человека, потом сканируются отпечатки пальцев, и оставляет свою подпись.

Сколько платить
Выдача ID-карты обойдется в 1,5 базовых величины, биометрического паспорта – 2 базовые величины. Для граждан, достигших пенсионного возраста, а также инвалидов I и II групп – 1 и 1,5 БВ соответственно. Дети до 14 лет ID-карту получат бесплатно, а за паспорт нового образца их родители заплатят 1,5 базовых величин. Единственная категория граждан, для кого оформление всех биометрических документов будет совершенно бесплатной – это дети-сироты. ID-карта будет выдаваться гражданам с 14 лет сроком на 10 лет, а также с момента рождения по желанию законных представителей несовершеннолетнего ребенка сроком действия – на 5 лет. Хочу обратить внимание, что граждане, на которых распространяется льгота, должны до начала оформления документов проинформировать специалистов о ее наличии, ведь если будет запущен процесс ввода всех данных в программу, то правки будет сделать уже невозможно.

Подготовила Ольга Писар, «НЖ»