Субботник – это добрая традиция. Новогрудчане приняли активное участие в республиканском субботнике

Субботник – это добрая традиция. Новогрудчане приняли активное участие в республиканском субботнике

Субботник – это добрая традиция. Новогрудчане приняли активное участие в республиканском субботнике

16 апреля 2022 2813

Сегодня на Новогрудчине, как и по всей стране, проходит республиканский субботник. В этом году традиционный трудовой марафон приурочен к Году исторической памяти. Ведь ничто так не сплачивает людей, как коллективный труд. В рамках республиканского субботника в благоустройстве территорий, наведении порядка принимают представители предприятий и организаций района, руководство и специалисты Новогрудского районного исполнительного комитета.

Кипела работа в эколого-информационном центре «Приключения у озера» вблизи озера Свитязь. Трудовой десант во главе с председателем Новогрудского райисполкома Сергеем Федченко занимался благоустройством территории центра. Представители райисполкома и сотрудники заказника убирали прошлогоднюю листву, приводили в порядок дорожки.

Главная цель субботника – приведение в надлежащее состояние городской территории, населенных пунктов района, мемориальных комплексов, воинских захоронений, памятных мест, а также территорий предприятий, организаций и учреждений города и района, в том числе учреждений образования, торговли и общественного питания, культуры и здравоохранения.

– Субботник – это наше общее дело, и его значимость принижать нельзя, – отметил Сергей Федченко. – Мы продолжаем добрую традицию, заложенную поколениями. А республиканский субботник – всеобщий стимул для обновления. Это не только важное мероприятие, но и желание людей чувствовать себя хозяевами на земле. Все мы стремимся, чтобы наш город стал краше и зеленее. Считаю, что долг каждого гражданина страны – поддерживать порядок в скверах и парках, на местах воинских захоронений и мемориалов. Сегодня мы занимаемся благоустройством места, куда часто приезжают не только маленькие гости, но и взрослые. Эколого-информационный центр расположен на берегу жемчужины Новогрудчины – озере Свитязь, и здесь должна быть чистая и ухоженная территория.


Наведение порядка на малой родине – важная задача, уверена заместитель председателя райисполкома Светлана Королько. Новогрудчане вносят свой вклад не только в благоустройство своего района, но также области и страны.

Горожане, представители трудовых коллективов предприятий и организаций города, активисты общественных организаций занимались работами по благоустройству улиц, дворовых территорий, территорий, закрепленных за предприятиями, озеленением района.

К наведению порядка присоединились работники учреждений культуры Новогрудчины

  Чистота – залог здоровья не только человека, но и природы. 13 апреля в рамках месячника по благоустройству, который проходит на Новогрудчине, работники учреждений культуры и представители районной организации Белорусского союза женщин приняли участие в благоустройстве и наведении порядка в нашем районе.



Любим свой край и сохраняем его историю. Профсоюзы Новогрудчины приняли участие в субботнике

Профсоюзные организации Новогрудчины – активные участники республиканского субботника. Члены первичных профсоюзных организаций района трудились на разных объектах, внося свой вклад в дело наведения порядка и благоустройства родной земли. Приводили в порядок территорию предприятий и учреждений, озеленяли город, работали на благоустройстве памятных и культурных мест.

Молодежь Новогрудчины присоединилась к республиканскому субботнику

Весна – пора активного наведения порядка на земле. Парки, скверы, улицы города, дворы, места отдыха находятся в режиме санитарной очистки. Свой вклад в благоустройство Новогрудчины в рамках республиканского субботника внесли активисты и представители РК ОО «БРСМ», работники управления по труду, занятости и социальной защите.



Забота о родной земле – дело каждого, уверены педагоги и учащиеся аграрного колледжа

К поддержанию порядка и благоустройству у коллектива Новогрудского аграрного колледжа отношение ответственное. Ежегодно в дни субботника учащиеся и педагоги активно трудяться вместе, приводя в порядок места боевой славы и территорию учреждения. Забота о родной земле – дело каждого, уверены в колледже.

Субботник даёт возможность каждому гражданину внести вклад в наведение порядка в своём городе. Коллектив хлебозавода в день субботника работает на территории своей организации, наводит порядок и занимается благоустройством.


Учреждения образования Новогрудчины приняли участие в республиканском субботнике
Нынешняя суббота для многих жителей нашего города выдалась трудовой. Представители исполнительной и законодательной власти, работники предприятий и учреждений, активисты общественных объединений, молодежь, – вышли на республиканский субботник. По всему городу и району ведется благоустройство: проводятся работы по уборке и озеленению дворов, улиц, объектов социально-бытового и культурного назначения, исторических мест, территорий учреждений и организаций. 


В Новогрудке к республиканскому субботнику присоединились военнослужащие

Военнослужащие войсковой части 14103, сотрудники военного комиссариата Новогрудского и Кореличского районов, военнослужащие, призванные для обслуживания техники приняли активное участие в республиканском субботнике.


Плодотворно потрудились в субботний день сотрудники учреждения «Лечебно-трудовой профилакторий № 5»
Ежегодно сотрудники учреждения «Лечебно-трудовой профилакторий № 5» активно принимают участие в республиканском субботнике. В этом году желающих поучаствовать в работах по благоустройству учреждения вызвалось 150 человек.

Ольга Писар, Алина Малявская, Елена Петрова, Карина Вальшонак, «НЖ»