Спасибо за мирную и свободную страну! На Новогрудчине поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Независимости

Спасибо за мирную и свободную страну! На Новогрудчине поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Независимости

Спасибо за мирную и свободную страну! На Новогрудчине поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Независимости

03 июля 2023 1525
3 июля занимает особое место в истории нашей страны и судьбе всего белорусского народа. Отмечая День Независимости, каждый из нас отдает дань памяти и преклоняется перед сильными, мужественными, самоотверженными людьми, которые сражались за Великую Победу, завоевали свободу и мир для нынешнего поколения и заложили прочный фундамент для дальнейшего развития страны. В День освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков представители районной власти побывали в гостях у ветеранов и поздравили их с праздником.

Время все дальше уносит нас от событий Великой Отечественной войны, да и тех, кто был в эпицентре тех страшных сражений, с каждым годом остается все меньше. В Новогрудском районе сегодня проживает всего 5 ветеранов Великой Отечественной. Земляки их не забывают и постоянно уделяют внимание не только по праздникам, но и в обычные дни. А в особые даты, такие как День Независимости, поводов навестить этих уважаемых людей становится больше вдвойне. Ведь именно они завоевали нашу свободу и независимость, подарили мирное небо над головой.

Поздравить с праздником ветеранов войны приехали председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский, заместитель председателя райисполкома Светлана Королько, военный комиссар Новогрудского и Кореличского районов Сергей Бурак, председатель Новогрудской районной организации ветеранов Григорий Конончук.

– Сегодня мы отмечаем главный праздник нашего государства – День Независимости Республики Беларусь. Свой бесценный вклад в независимость нашей страны в годы Великой Отечественной войны внесли именно Вы, уважаемые ветераны. В тот тяжелый для нашей страны час Вы, не жалея себя сражались с врагом, сплочившись, шли к Победе, ведь благополучие и безопасность Родины для Вас стояли на первом месте. Вы подарили нам самое дорогое – жизнь и свободу, – отметил в поздравительной речи председатель райисполкома Сергей Чарковский. – Мы гордимся Вашими ратными и трудовыми подвигами. Благодаря Вам, опалённая Беларусь воспрянула из руин и пепла, и сегодня мы живем в свободной стране, не знаем ужасов войны, растим детей, создаём будущее. Мы от всего сердца благодарны Вам за героизм, силу духа, неиссякаемую веру в победу и мир на родной земле!

С особым чувством встречал гостей ветеран войны Леонид Лазаревич Скворцов. 

Леонид Скворцов с первого до последнего дня прошел суровыми дорогами войны. Родом он из Вологодской области. Во время войны пришлось служить Леониду Лазаревичу в 10-й армии, сражаться с врагом в белорусских лесах, в Налибокской пуще, а также в Восточной Пруссии, Прибалтийском фронте. Победу встретил под Кенигсбергом. Оттуда и демобилизовался летом 1946 года. Свою послевоенную жизнь Леонид Лазаревич связал с Новогрудком. Здесь создал семью, здесь работал начальником отдела снабжения на швейной фабрике.

Через все вихри и испытания, через огонь войны пронес и смог сохранить Леонид Лазаревич доброту, справедливость, веру, надежду. Возможно, в них и заключается одна из причин его долголетия – в марте ветеран отметил 107-ой день рождения. Сегодня ветеран со слезами на глазах вспоминает события войны, отмечая, что мирная жизнь – это большое счастье.

Ветеран Иван Павлович Баранков и сегодня помнит страшные годы войны.

А пережить пришлось немало – фронтовые дороги Великой Отечественной, болезнь и ранение. В сентябре 1942 года, получил повестку в армию и был направлен на учебу в танковое училище в Саратов. В течение нескольких месяцев была учеба, готовили минометчиков. В г. Подольске в ноябре 1942 года формировалась 42-я стрелковая бригада, куда и попал Иван Павлович, а в декабре отбыл уже на фронт. После болезни и лечения в госпитале продолжил службу в запасном полке 246-й стрелковой дивизии, которая стояла в районе Курска. Нелегко пришлось в период военной операции на Курско-Орловской дуге, где фронтовик получил ранение артиллерийским снарядом в ногу. Снова попал на некоторое время в больницу. После выписки был направлен для дальнейшей службы на Первый Белорусский фронт. Впереди было освобождение Беларуси. Даже и не знал Иван Павлович, что позже Беларусь станет родной для него. 

Николая Ивановича Грица в Новогрудке хорошо знают и уважают: заслуженный человек, ветеран Великой Отечественной войны – таких по праву называют гордостью земли белорусской.

В жизни Николая Ивановича было много испытаний, но все он выдержал. Когда началась война, ему было 14 лет. В 1945 году Николая Грица мобилизовали в армию и направили в Гарафетские лагеря в Горьковскую область. Там находился пункт формирования новых воинских частей. А дальше был фронт… 

– Долгожданный День Победы встретил в болгарских горах, мы дислоцировались неподалеку от г. Пазаржика, –  вспоминает Николай Иванович Гриц. – Служил я до 1951 года. После демобилизации вернулся на родную Новогрудчину. Сразу работал на фабрике водителем, затем на автобазе №10, последние 34 года был водителем в райпотребобществе. Всю жизнь работал с техникой, теперь могу дать совет сыновьям. Они, а также внуки, правнуки – сегодня моя надежная опора и поддержка.

С гордостью надев свои боевые награды, с улыбкой встречал гостей Олимпий Николаевич Сечко. Война не обошла стороной и его родную деревню Черешлю. Черешлянский край стал одним из центров партизанского движения, в котором принимал участие и Олимпий Николаевич. 18-летним юношей он ушел на фронт в далеком 1941 году, не раз участвовал в боях, видел, как гибнут боевые товарищи. Свой рассказ о пережитом и завет потомкам Олимпий Николаевич заканчивает словами о том, как важно беречь мир, свободу, независимость Беларуси, добытые ценой жизни миллионов.

– Очень радостно, что дожил до такого почтенного возраста. Но не было в моей жизни такого дня, когда бы я не вспоминал события, которые мне довелось пережить в годы Великой Отечественной войны. Я воевал я на Втором Украинском фронте, дошел до Будапешта, был ранен, потом принимал участие в боях за освобождение Праги, где и встретил Победу, – рассказывает ветеран. – Домой вернулся только в 1947 году. Всю жизнь прожил в родной деревне, работал в колхозе. Вместе с женой вырастили двоих детей, дождались внуков и правнуков.  

Героическим прошлым Олимпия Николаевича гордится и его правнук Никита Шабан. По словам юноши, прадедушка не раз рассказывал ему о Великой Отечественной войне, о людях, с которыми фронтовик плечом к плечу сражался за свободу и независимость Беларуси, о том горе, которое довелось пережить всему нашему народу. И сегодня для Никиты его прадедушка – настоящий пример для подражания.

Принимал поздравления с Днем Независимости Республики Беларусь и ветеран Иван Игнатьевич Комар. 

К сожалению, по состоянию здоровья Иван Игнатьевич вынужден встречать главный праздник нашей страны в больнице, но это не стало помехой для гостей, которые сегодня приехали его поздравить. 

В 1944 году Иван Игнатьевич был призван в армию. Сначала его направили в Украину, а затем в запасной полк, который дислоцировался в Овруче. Позже он принимал участие в боях за Венгрию, где был ранен. День Победы ветеран встретил в Австрии. В благодарность за поздравление Иван Игнатьевич говорил каждому теплые напутственные слова и искренне благодарил за внимание и заботу.

Ветеранам Великой Отечественной войны гости вручили подарки, цветы и адресовали слова признательности за подвиг и героизм, за нашу жизнь под мирным небом и в свободной стране!

Спасибо вам, уважаемые ветераны, за мирное небо! Мы помним и никогда не забудем о вашем подвиге!

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |
Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»