Профсоюзный приём. На вопросы новогрудчан отвечала главный правовой инспектор Наталия Грецкая

Профсоюзный приём. На вопросы новогрудчан отвечала главный правовой инспектор Наталия Грецкая

31 марта 2022 833

Главный правовой инспектор Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Наталия Грецкая провела в Новогрудке профсоюзный приём граждан. Со своими вопросами, которые касались норм трудового законодательства, к правовому инспектору обратились работники учреждений образования.

В рамках единого дня правового регулирования, который Федерация профсоюзов Беларуси проводит 31 марта, Наталия Грецкая встретилась с коллективом Центра творчества детей и молодёжи. Правовой инспектор разъяснила нормы законодательства по вопросам изменения трудового договора, условия предоставления трудовых и социальных отпусков.


Позже прошёл правовой приём граждан. Участие в проведении приёма приняли председатель районного объединения профсоюзов Евгений Дедуль и представитель прокуратуры Новогрудского района.

Выездные профсоюзные приемы, во время которых консультируют граждан по вопросам, связанным с защитой их трудовых прав, правовые инспекторы труда Федерации профсоюзов Беларуси уже с 2015 года. Такая форма правовой помощи имеет определенные преимущества по сравнению с обычной юридической консультацией, так как приемы проводятся непосредственно на местах и люди имеют возможность получить бесплатную компетентную консультацию. На этот раз разъяснения были даны по ряду вопросов, которые касались контрактной системы, трудового стажа, социальных отпусков.

Одна их обратившихся поинтересовалась, может ли она уволится, например, в мае, если срок действия контракта заканчивается в августе. Как пояснила Наталия Грецкая, согласно п 1, части 2 статьи 35 Трудового кодекса контракт можно расторгнуть по соглашению сторон раньше установленного срока. Однако наниматель вправе отказаться расторгнуть контракт с работником и потребовать доработать необходимый срок.

Одна их сотрудниц пришла с просьбой разъяснить вопрос, связанный со стажем работы. Женщина интересовалась, входит ли отпуск по уходу за ребёнком в стаж работы в отрасли. Наталья Валерьевна разъяснила, что отпуск по уходу за ребёнком входит в общий стаж для назначения трудовой пенсии по возрасту, однако в страховой стаж этот период не входит.

Также в ходе приёма были даны консультации по вопросам подписания коллективных договоров, трудовой дисциплины и другим.

– В Новогрудском районе мы видим, что проблемных вопросов, связанных с соблюдением трудового законодательства в учреждениях образования, не возникает, – отметила, подводя итоги приёма, Наталия Грецкая. – Однако люди обращаются за разъяснением тех или иных норм законодательства, приходят за консультацией. Важно каждого выслушать, разобраться в ситуации и дать необходимые пояснения. Ни одно обращение не должно остаться без внимания.


Елена Петрова, «НЖ».