Представители управления по труду, занятости и социальной защите провели рабочий семинар со специалистами кадровой службы Новогрудка

Представители управления по труду, занятости и социальной защите провели рабочий семинар со специалистами кадровой службы Новогрудка

26 октября 2023 1226

26 октября в Новогрудской районной библиотеке прошла диалоговая площадка «О применении и соблюдении норм трудового законодательства, законодательства о занятости населения. О порядке представления работающих граждан к назначению пенсий».

В открытом разговоре по самым актуальным вопросам информационной повестки приняли участие главный государственный инспектор Новогрудского межрайонного отдела государственной инспекции труда Дмитрий Курленко, первый заместитель председателя Новогрудского райисполкома Елена Селевич, начальник отдела по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанна Кавлюкевич, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Анисим, начальник отдела государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Валерий Гуща, начальник отдела пенсионного обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Янина Драчиловская, а также специалисты кадровой службы организаций района.

Приветствуя участников диалоговой площадки, Елена Селевич отметила, что данное мероприятие направлено на то, чтобы еще раз напомнить о существующих нормах законодательства, а также ознакомить с новшествами.

Об изменениях трудового законодательства, которые вступают в силу 1 января 2024 года, а также о том, что нужно учесть нанимателям до вступления в силу изменений трудового законодательства, в какие документы и в какой срок нужно вносить корректировки присутствующим рассказала Наталья Анисим.

– В Трудовой кодекс внесены изменения, направленные на усиление социально-трудовых гарантий работников, расширение возможностей использования информационных технологий в регулировании трудовых отношений, корректировку норм по вопросам рабочего времени, предоставления трудовых и социальных отпусков, включая отпуска в связи с обучением и регулирование иных вопросов с учетом правоприменительной практики, – сказала Наталья Михайловна.

По словам заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома в Трудовом кодексе установят дни для прохождения диспансеризации. Работникам старше 40 лет выделяется на это один день в году. Для людей пенсионного возраста, а также тем, кому до его достижения осталось 5 лет, – два дня. Работникам младше 40 лет положен один день в три года. Эти свободные от работы дни оплачиваются в размере среднего заработка.

Независимо от того, работает сотрудник по контракту или договору – отпускные будут выплачиваться за два дня до отпуска.

Разделять отдых теперь можно будет более чем на две части, если это прописано в коллективном договоре или любом локальном документе организации. Однако одна его часть по-прежнему не должна быть менее 14 дней.

Родители, воспитывающие 3-х и более детей в возрасте до 16 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, смогут вместо предоставления им одного дополнительного свободного от работы дня в неделю воспользоваться иной гарантией: работать ежедневно на один час меньше. За этот час за ними будет сохранена зарплата.

Дмитрий Курленко рассказал специалистам кадровой службы организаций района о типичных нарушениях законодательства о труде, выявляемых в ходе надзорной деятельности и об ответственности, установленной для должностных лиц, допускающих такие нарушения.

Янина Драчиловская разъяснила порядок представления работающих граждан к назначению пенсий, а также напомнила об ответственности работодателя за своевременность и полноту оформления документов и достоверность содержащихся в них сведений.

– В настоящее время вопросы организации работы по оформлению и представлению документов к назначению пенсий определяются ведомственными нормативными актами либо работодателем самостоятельно. Для регулирования данных вопросов на уровне организации могут быть приняты локальные правовые акты, например: порядок оформления и представления документов к назначению пенсий работников организации, – сказала Янина Ивановна. – В соответствии со статьей 76 Закона работодатели обязаны своевременно оформлять документы, необходимые для назначения пенсии, и своевременно их представлять в районные управления по труду, занятости и социальной защите. Работодатели несут материальную ответственность перед пенсионером за ущерб, причиненный несвоевременным и неполным оформлением документов, необходимых для назначения пенсии, а также представлением документов, содержащих недостоверные сведения, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

О соблюдении законодательства о занятости и основных направлениях работы отдела государственной службы занятости участникам диалоговой площадки рассказал Валерий Гуща.

Представители управление по труду, занятости и социальной защите Новогрудского райисполкома дали разъяснения по всем поступившим вопросам, которые связанны с применением на практике норм законодательства.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok | 

Автор: Юлианна Лазарь, «НЖ»