Первый паспорт в День Конституции получили юные жители Новогрудского района

Первый паспорт в День Конституции получили юные жители Новогрудского района

Первый паспорт в День Конституции получили юные жители Новогрудского района

15 марта 2024 823
В День Конституции школьники Новогрудского района получили свои первые в жизни паспорта. Торжественная церемония прошла в рамках всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!», которая проводится Белорусским республиканским союзом молодёжи с 2004 года. 

Главный документ гражданина Беларуси под аплодисменты присутствующих получили 22 юноши и девушки. Каждый из них – гордость своей школы: победители олимпиад, призеры творческих конкурсов и спортивных состязаний, молодежные активисты.
Председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Чарковский поздравил юношей и девушек с важным событием в жизни – получением паспорта гражданина Беларуси, призвал гордиться своей страной, своей малой родиной.

– Сегодня у каждого из вас особенный день. В День Конституции Республики Беларусь вы получите свой самый важный документ в жизни. Паспорт – это не просто удостоверение личности, это знак того, что теперь вы являетесь гражданами Республики Беларусь. И об этом никогда нельзя забывать, – сказал Сергей Сергеевич. – Паспорт символизирует начало нового этапа самостоятельной жизни, насыщенной интересными и значимыми событиями. Успехи каждого из вас, ваши победы и достижения станут успехами нашей страны. Желаю вам гордо нести по жизни высокое звание гражданина Республики Беларусь, знать и соблюдать Основной Закон – Конституцию Республики Беларусь!

Главный документ новогрудчанам, достигшим 14-летнего возраста, вручили председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Чарковский, председатель районного Совета депутатов Светлана Королько и начальник отделения по гражданству и миграции Новогрудского РОВД Сергей Линник. Также молодые люди получили в подарок Конституцию Республики Беларусь и книгу «Я – гражданин Республики Беларусь».

Атмосферу праздника на протяжении всего мероприятия создавали творческие номера, которые подготовили педагоги и учащиеся филиала БГЭУ «Новогрудский торгово-экономический колледж». Артисты удивляли зрителей зажигательными и лирическими композициями, песнями о любви к Родине.

Быть гражданином Республики Беларусь – высокая честь. Вдохновленные торжеством и поздравлениями, с огоньком в глазах юноши и девушки крепко держали в руках свой первый паспорт – символ ответственности за поступки, уверенности в своих силах и своем будущем. Добрый путь, юные земляки!

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok | 
Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»