Наша память сильнее времени. Митинг, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь, прошел в Новогрудке

Наша память сильнее времени. Митинг, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь, прошел в Новогрудке

Наша память сильнее времени. Митинг, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь, прошел в Новогрудке

03 июля 2023 3091

Сегодня наша страна отмечает свой главный праздник – День Независимости Республики Беларусь! 3 июля – важнейшая дата, вошедшая в историю Беларуси яркой страницей героической доблести победителей, которые освободили страну от захватчиков, завоевали свободу для своего народа, отстояли независимость Родины. День Республики – символ суверенитета нашей страны. Символ национального единства белорусского народа, его мужества и героизма. Символ стабильности и уверенности в завтрашнем дне всех граждан нашего государства.

Сотни горожан и гостей, руководство района, представители предприятий, организаций, учебных заведений, общественность, люди старшего поколения и молодые семьи с детьми пришли на городскую площадь, где прошел торжественный митинг «Наша память сильнее времени», посвященный Дню Независимости Республики Беларусь и 79-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Чарковский поздравил всех жителей района с Днем Независимости и отметил, что 3 июля занимает особое место в истории государства, является ярким олицетворением героического прошлого белорусского народа в борьбе за освобождение Родины, символом героизма, воинской доблести и патриотизма, веры и оптимизма для будущих поколений.

 – Дорогие ветераны, уважаемые новогрудчане и гости нашего района! Сегодня в жизни каждого из нас особый день – мы отмечаем главный праздник страны – День Независимости Республики Беларусь. День Республики – это символ единства нашего народа, основа мира и стабильности на белорусской земле. С болью в сердцах мы вспоминаем павших на полях сражения и ушедших из жизни в послевоенное время. С великой радостью мы адресуем слова приветствия и поздравления ныне живущим ветеранам. Низкий поклон Вам, наши отцы и деды, за ваш подвиг во имя Отечества, – сказал Сергей Сергеевич. – Наш народ наделен талантом, трудолюбием и энергией, благодаря чему Беларусь уверенно набирает авторитет, а движение вперед становится все активнее. Сегодня Новогрудский район вместе со всей страной движется вперед, нам вместе приходится решать непростые задачи, трудиться, чтобы сделать свой край еще более привлекательным. Мы уверенно идем по избранному пути к достижению поставленной цели, укреплению сильной и процветающей Беларуси, государства для народа. Дорогие земляки, мы по праву гордимся своей малой родиной, ее красотой, известными во всем мире уроженцами, историческими и культурными памятниками и событиями. На нашей земле люди живут дружно, вместе мы создаем имидж родного края. Все лучшее, что есть в нашем районе – это, прежде всего, результат труда наших людей, сложившейся команды руководителей, специалистов, кропотливой работы всех тружеников Новогрудского края, которые заслужили огромные слова благодарности. 2023 год объявлен Годом мира и созидания. Он должен напомнить каждому из нас о важности сохранения мира, спокойствия в обществе и каждой семье. Высшая ценность, которую нам нужно сберечь и передать детям – это наша Родина. Искренне желаю всем крепкого здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне. Пусть над нашей родной Белой Русью всегда будет чистое, мирное небо и спокойствие в сердцах людей.  С праздником!
День Республики – праздник, символизирующий главные ценности белорусского народа: любовь к Родине, желание трудиться на благо родной земли и приумножать существующие богатства добрыми делами и трудовыми подвигами.

Сохраняя белорусскую самобытность, уникальность национальной культуры и народные традиции, Беларусь неустанно движется вперед, верная выбранному курсу совершенствования, успешно конкурируя с флагманами мирового уровня в научных и производственных, спортивных и социальных, культурных и исследовательских инновациях. И это происходит не само по себе, а благодаря личному примеру и активной деятельности замечательных людей с величественными идеями, благородными намерениями. В торжественной обстановке Почетной грамотой Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь награжден председатель Новогрудского районного Cовета депутатов Сергей Мишарин.

Традиционно в День Независимости Республики Беларусь в Книгу Славы Новогрудского района заносятся сведения о людях, которые своим трудом и активной общественной деятельностью внесли значимый вклад в производственно-экономическую и социально-культурную жизнь района.

В соответствии с решением Новогрудского районного исполнительного комитета и президиума районного Совета депутатов такой чести удостоена руководитель народного коллектива мастеров искусств «Каляровая альтанка» Новогрудского районного центра ремесел Наталья Климко. Награду получила дочь Вероника Фролова.

В преддверии празднования Дня Независимости прошел конкурс тематических композиций «Расцветай моя малая родина». В торжественной обстановке дипломы за лучшие композиции вручены коллективам Новогрудского завода металлоизделий, филиала «Новогрудские Дары», Новогрудского хлебозавода, ОАО «Большая Крыница»,  ОАО «Новогрудский комбинат школьного питания», Новогрудской центральной районной больницы, Террирриального центра социального обслуживания населения.

Незабываемую зрелищность праздничной программе придали вокально-хореографические композиции в исполнении талантливых новогрудчан.

3 июля пронизано чувством гордости за свою страну и безграничной благодарностью тем, кто мужественно, не жалея собственной жизни, отстоял независимость нашей Родины. В этот праздничный день – День Независимости Республики Беларусь, мы отдаем дань памяти ветеранам Великой Отечественной войны, героям тыла, рабочим, крестьянам, интеллигенции военных и послевоенных лет – тем, кто отдал свою жизнь для того, чтобы мы сегодня могли жить под мирным небом. С каждым годом их становится все меньше, но неумолима память о тех, кто ушел. И мы помним их, и не только сегодня. Каждый день, каждый год, каждый час. Ведь память – это признательность выживших тем, кто прошел сквозь огонь, кто принес покой нашей любимой земле, кто взрастил поколение тружеников, кто возрождал и восстанавливал новое для нас, живущих сегодня под этим мирным небом.

В память о погибших в годы Великой Отечественной войны, о ветеранах, не доживших до этого дня, была объявлена минута молчания. Благодаря самоотверженности, мужеству и патриотизму защитников Беларуси мы получили право жить под мирным небом. Поколение освободителей подарило нам самое дорогое, что есть у человека, – жизнь и свободу.

В память обо всех, кто отстоял нашу свободу и независимость, кто подарил нам сегодняшний мирный день, к Могиле Неизвестного Солдата и памятному знаку погибшим землякам воинам-интернационалистам были возложены живые цветы и венки. 

День Независимости – праздник, воплощающий в себе историческую преемственность и выбор самостоятельного пути развития страны, основанного на принципах справедливости, заботы о людях, социально-политической стабильности и многовекторной внешней политики. Дорогие новогрудчане, пусть же этот великий праздник несет в каждый дом, в каждую семью благополучие, крепкое здоровье, счастье, пусть сбываются ваши мечты и надежды.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |

Автор: Ольга Писар, «НЖ»