Наркомания – проблема общая

Наркомания – проблема общая

Наркомания – проблема общая

23 июля 2022 546

Проблема распространения наркотиков в настоящее время остро стоит во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, в последнее время из-за употребления наркотиков ежегодно умирает приблизительно 450 тысяч человек. Каждый день в наркотический плен попадают все новые жертвы, большинство из которых – молодые люди. К сожалению, эта проблема не обошла стороной и Беларусь, включая и наш район.

О том, как осуществляется на Новогрудчине борьба с незаконным оборотом наркотиков, узнали у оперуполномоченного группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Павла Рагилевича.

– Борьба с наркоманией – одно из приоритетных направлений в деятельности правоохранительных органов. На территории района мероприятия по выявлению фактов незаконного оборота наркотиков проводятся всеми заинтересованными подразделениями и ведомствами, – рассказал Павел Александрович. – Большое внимание мы уделяем профилактике наркотической зависимости. В 2021 году разработан и утвержден районный план мероприятий, направленных на принятие эффективных мер по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике их потребления, социальной реабилитации лиц, больных наркоманией на 2021-2022 годы. Этот план координирует работу всех субъектов профилактики, и уже можно говорить, что общими усилиями удалось многого достичь в этом направлении.

С целью недопущения совершения преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, согласно предусмотренным мероприятиям, ежемесячно проводятся профилактические мероприятия во всех школах Новогрудского района, а также в среднеспециальных учебных заведениях: в ходе проведения профилактических мероприятий разъясняется административная и уголовная ответственность, предусмотренная за совершение правонарушений и преступлений по линии НиПТЛ. Демонстрируются фильмы антинаркотической направленности. В рамках единого дня информирования проводятся выступления, посвященные антинаркотической тематике «О мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактике их потребления» в трудовых коллективах организаций. Также на информационных стендах организаций района размещаются материалы по здоровому образу жизни, включая пагубное влияние наркотиков.

По словам Павла Рагилевича, за текущий период 2022 года в Новогрудском районе выявлено 2 преступления по факту хранения и изготовления наркотических средств. На учете у нарколога Новогрудской центральной районной больницы по состоянию на начало мая этого года находилось 9 человек с синдромом зависимости от наркотических веществ. Фактов передозировки и нарушений требований декрета за потребление без назначения врача токсических веществ в общественном месте в 2021-2022 годах не выявлено.

– Законодательством предусмотрена суровая ответственность за незаконные действия с наркотическими и психотропными веществами. Так, согласно Уголовному кодексу Республики Беларусь, за совершение преступлений по линии незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 25 лет, – подчеркнул оперуполномоченный группы.

Наркотическая база на территории Новогрудского района в основном представлена наркосодержащими растениями опиоидной группы, произрастающими на территории Новогрудского района, а психотропными веществами «Альфа-PVP», приобретаемыми через интернет-магазины, расположенные в городах: Минске, Лиде и Барановичах.

Помните: употребление наркотиков не ограничивается правовой ответственностью. Куда страшнее последствия наркомании для организма человека, а также социальная изоляция, в которой он обязательно окажется, начав постоянный прием наркотических или психотропных средств.

– Уважаемые родители! Призываем вас быть более внимательными к своим детям. Поговорите с ними и объясните всю серьезность последствий необдуманных действий и легкого заработка, – подытожил Павел Рагилевич. – Обращайте внимание, в каких социальных сетях сидят несовершеннолетние, изучайте их страницы, анализируйте переписку в интернет-мессенджерах. Не игнорируйте странности в поведении подростков, присутствие в разговорах высказываний «скорость», «альфик», «меф» (названия наркотиков). Следите за наличием у ребенка денег, особенно неучтенных, наблюдайте за тем, с кем ребенок общается.

Карина Вальшонак, «НЖ»

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!