На Новогрудчине началось досрочное голосование на выборах депутатов

На Новогрудчине началось досрочное голосование на выборах депутатов

На Новогрудчине началось досрочное голосование на выборах депутатов

20 февраля 2024 744

Сегодня, 20 февраля, в 12.00 по всей стране распахнули двери избирательные участки. Досрочное голосование на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва и местных Советов депутатов двадцать девятого созыва стартовало и на Новогрудчине.

Тридцать один избирательный участок открыт для голосования. Они будут работать до 24 февраля с 12.00 до 19.00 без перерыва на обед.

Одними из первых на свой участок для голосования № 2 в здании филиала учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет» «Новогрудский торгово-экономический колледж» пришли учащиеся, для их это голосование первое в жизни.

Многие учащиеся не местные, в единый день голосования будут находиться не в Новогрудке, поэтому пришли на избирательный участок проголосовать досрочно.

Немного волнительно принимать участие в голосовании, признались Виктория Остроух, Илья Дубовский, Ксения Ракевич. Ребята первый раз принимают участие в выборах, но убеждены, что каждый гражданин страны должен отдать свой голос за достойного кандидата.

– Мы голосуем за мирную и процветающую Беларусь! – сказали молодые избиратели. – А принимать участие в выборах – это не только наше право и обязанность, но и большая ответственность. Считаем, что каждый человек стремится к лучшей жизни и именно от нас, граждан Республики Беларусь, зависит будущее нашей страны и малой родины. В выборах должны принять участие все, кто любит Беларусь и желает ее видеть развивающейся, комфортной, счастливой. Приятно, что в качестве подарка получили Конституцию Республики Беларусь.

Как рассказала председатель комиссии Наталья Милош, на участке для голосования №2 в первые часы начала досрочного голосования участие приняли не только учащиеся колледжа, но и жители города, которые голосуют по этому избирательному округу. Всего на участке среди 171 избирателей, кто впервые примет участие в выборах, 150 учащихся колледжа. Всем подготовлены подарочные издания Конституции Республики Беларусь.

В числе первых, кто принял участие в досрочном голосовании новогрудчанин Владимир Дрозд:

– Я отдаю свой голос за стабильность и мир, за то, что сегодня мы можем спокойно трудиться и воспитывать детей. Именно нам выбирать и строить будущее. И я убежден: мы должны проголосовать за достойных кандидатов в депутаты, чтобы жить в мирной и процветающей Беларуси.
К слову, в Новогрудке избиратели получают по три бюллетеня: по выборам депутата Палаты представителей, по выборам депутата областного Совета депутатов, по выборам депутата районного Совета депутатов. В сельской местности – вдобавок по выборам депутата сельского Совета депутатов.

Заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько пришла на избирательный участок №1 в первый день досрочного голосования и отдала свой голос за достойных кандидатов в депутаты.

Единый день голосования пройдёт 25 февраля. Участки для голосования будут работать с 08.00 до 20.00.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok | 

Автор: Ольга Писар, «НЖ»