На Куровичской горе прошел митинг «Беларусь единая»

На Куровичской горе прошел митинг «Беларусь единая»

На Куровичской горе прошел митинг «Беларусь единая»

15 сентября 2023 659

В преддверии одного из главных национальных праздников – Дня народного единства – на Новогрудчине прошел торжественный митинг «Беларусь единая». Руководство района, представители трудовых коллективов и профсоюзов, общественных объединений и молодежь почтили память советских воинов, которые погибли в июне-июле 1941 года в Новогрудском «котле».



– Для Новогрудка это место очень важное – здесь в самом начале войны советские солдаты сражались за то, чтобы мы с вами жили в свободной стране, могли растить детей, строить планы на будущее. Герои отстаивали и защищали наши земли от нашествия фашистской чумы, – сказал, обращаясь к участникам митинга, председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский. – В этом месте находится памятный знак, погибшим на территории Налибокской пущи. Наши земляки, заведомо зная, что силы 25-ти дивизий немецко-фашистских захватчиков невозможно преодолеть, несмотря ни на что боролись до последнего. Оставшиеся в живых, уйдя в партизанские отряды, продолжили воевать до Победы. Мы, в свою очередь, должны бережно хранить память о героическом подвиге белорусского народа. Только благодаря мужеству наших дедов и прадедов, мы живем в мирной стране.


Также Сергей Сергеевич отметил, что День народного единства по праву считается одним из самых главных праздников нашей страны. Ведь это напоминание о том, что только вместе мы сможем сохранить нашу независимость. Мы должны ценить свою историю, традиции, которые из поколения в поколение передавал белорусский народ.


Память о погибших земляках на фронтах Великой Отечественной войны, тех, кто боролся за нашу мирную жизнь и независимость, участники митинга почтили минутой молчания.


Завершился митинг «Беларусь единая» возложением цветов и венков к памятному знаку павшим воинам Красной армии.




День народного единства – праздник, который объединяет всех белорусов, символ гордости за Родину, за предков, которые отстояли свою независимость. В этот день необходимо вспомнить ключевые события, в которых единение народа Беларуси сыграло решающую роль в сохранении государства. Сохранить и преумножить успехи возможно, только если народ будет един, как были едины наши отцы и деды, защищавшие в тяжелые времена свою землю от врага и доказавшие: единство – это мощная и непреодолимая сила.



«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |

Автор: Юлианна Лазарь, «НЖ»