На избирательные участки – целыми семьями

На избирательные участки – целыми семьями

На избирательные участки – целыми семьями

25 февраля 2024 578
На избирательном участке № 27 в агрогородке Вселюб голосование проходит активно. Местные жители идут на участок в хорошем настроении, ведь сельский человек как никто другой знает, насколько эффективна депутатская деятельность. Сельсоветы – это первая инстанция, куда люди обращаются с волнующими их вопросами, просьбами и предложениями. 

Как отметила председатель комиссии Диана Цвирко, для участников единого дня голосования созданы все условия. Досрочное голосование показало, что граждане заинтересованы в голосовании, не меньшая активность избирателей наблюдается и в единый день голосования.

– Каждый гражданин нашей страны понимает важность данного политического события и необходимость в нем участвовать. Выборы проходят спокойно. Приятно осознавать свою причастность к этому важному мероприятию, – поделилась Диана Анатольевна. – Мы голосуем не только за депутатов, мы голосуем за мир и будущее нашей страны.

Многие сельские жители уже посетили свой избирательный участок в дни досрочного голосования. Но есть и те, кто предпочитает голосовать в основной день в более торжественной атмосфере. Среди тех, кто решил отдать свой голос за кандидатов именно 25 февраля, и многодетные родители Юрий и Евгения Сакевичи. В их большой и дружной семье принято все делать вместе, вот и сегодня на избирательный участок они пришли с сыновьями Матвеем, Глебом и дочерью Мирославой. До полного состава не хватает только старшей дочери Александры, которая учится в другом  городе.

– Наша семья всегда участвует в избирательных кампаниях. Считаем это своим гражданским долгом. У нас растет четверо детей, и поэтому мы хотим, чтобы для них наша страна всегда была независимой и процветающей, – рассказала Евгения Михайловна. – Нам нравится сама атмосфера на избирательном участке в день голосования. В детстве родители брали с собой на выборы, объясняли, как важно принимать участие. Сегодня мы с радостью продолжаем эту традицию в своей семье, ходим голосовать вместе с детьми. Ответственно подошли к выборам. Перед тем, как прийти на участок, внимательно ознакомились с информацией о кандидатах. Ведь хороший депутат – это не тот, кто много обещает и хорошо говорит. Для нас это тот, кто безусловно любит свою Родину и готов работать на ее благо.
Пока Юрий и Евгения заполняли необходимые документы, их дети внимательно изучали уголок будущего избирателя. Цветные карандаши и фломастеры, альбомы для рисования и раскраски – здесь есть все необходимое, чтобы маленькие гости участка не скучали. Трехлетняя Мирослава, конечно же, немного огорчилась, что пока не имеет права голоса – нужно еще дорасти! Но подержав в руках бюллетени, заполненные мамой и папой, девочка снова одарила всех присутствующих своей очаровательной улыбкой.

Особенно важным сегодняшний день стал для молодого специалиста ОАО «Принеманский» Ангелины Бушмич, которая впервые приняла участие в выборах. Девушка сделала свой выбор, и ей вручили памятный подарок – подарочное издание Конституции Республики Беларусь.


На избирательном участке №29 в агрогородке Отминово голосование проходит активно. По мнению избирателей, пришедших на участок, депутаты, которых выберет белорусский народ, должны быть ответственными, надежными, а главное – любить свою Родину.

По словам председателя участковой избирательной комиссии участка для голосования №29 Галины Радецкой, голосование проходит спокойно, активность избирателей очень высокая. Значительная часть жителей сельсовета проголосовали досрочно.

– Наш участок – один из самых малочисленных в сельской местности. И на данный момент уже проголосовали более 95% избирателей. В связи с тем, что в деревнях, относящихся к нашему участку, проживает много пожилых людей, которые не могут самостоятельно прийти на участок, члены участковой комиссии отправляются к ним в гости, – делится Галина Михайловна. 
Несмотря на  отдаленность от райцентра, на участке №29 постарались создать праздничную атмосферу. Для избирателей подготовили концерт, дети граждан, которые пришли проголосовать, демонстрируют свои художественные навыки в уголке юного избирателя. Тема рисунков сегодня у всех одна – единый день голосования.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok | 
Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»