Долгая жизнь для всех. Иммунизация защищает от инфекции

Долгая жизнь для всех. Иммунизация защищает от инфекции

Долгая жизнь для всех. Иммунизация защищает от инфекции

23 апреля 2022 720

По инициативе Всемирной организации здравоохранения в 2022 году в странах Европейского региона, в том числе и в Республике Беларусь, с 24 по 30 апреля в 17-ый раз проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Тема ЕНИ 2022 года – «Долгая жизнь для всех». Ее цель – подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека.

Впервые ЕНИ прошла в 2005 г., и участие в ней приняли всего лишь несколько стран Европейского региона. Цель инициативы заключалась в увеличении охвата вакцинацией, путем распространения информации о том, что каждый ребенок нуждается в защите от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, и имеет право на такую защиту.

Иммунизация – это одно из самых успешных и экономически эффективных вмешательств в области здравоохранения. Вакцинопрофилактика предотвращает огромное количество смертей и защищает от большого количества болезней. Массовая иммунизация защищает не только людей, получивших прививку, но и тех, кто не может привиться в силу определенных обстоятельств: одни дети слишком малы для проведения вакцинации, у других есть противопоказания; у взрослых также могут быть противопоказания к введению вакцин. Чтобы обеспечить их безопасность, важно, чтобы люди, которые могут привиться, были полностью вакцинированы.

Благодаря вакцинации за последние несколько десятилетий ускорился прогресс в борьбе со многими инфекционными заболеваниями. Но на фоне достигнутого благополучия по управляемым инфекциям сохраняется проблема отказов населения от профилактических прививок. Также уровень плановой вакцинации снизился в результате пандемии COVID-19. Все это способствует росту количества восприимчивого населения к инфекционным заболеваниям и может привести к ухудшению эпидемиологической ситуации. Кроме того, в условиях активных миграционных процессов повышается риск завоза и распространения среди не привитого населения инфекций, долгое время не регистрирующихся в нашей стране. Отмечается нарастание рисков возможного завоза на территорию возбудителей инфекционных заболеваний, связанных с прибытием иностранных граждан и лиц без гражданства, въехавших с территорий других стран (беженцы, мигранты), в которых низкий уровень иммунизации населения.

Очевидно, что  возникновение параллельных вспышек нескольких инфекционных заболеваний может привести к катастрофическим последствиям. Именно поэтому вопрос всеобщей доступности, своевременности и полноты вакцинации детей и взрослых становится как никогда важным.

Не смотря на то, что после прививки возможны поствакцинальные реакции – дискомфорт и боль в месте введения вакцины, временное повышение температуры, преимущество вакцинации для профилактики болезней намного выше, чем возможные побочные эффекты.

Вакцинация эффективна, безопасна и доступна в поликлиниках по месту жительства. Пройдите вакцинацию сейчас и будьте здоровы!


Анастасия Шлемпо, врач-гигиенист (зав. отделом) отдела гигиены зонального ЦГЭ